Задача чиллеров заключается в поддержании заданного температурного режима на объекте и обогреве тех или иных элементов на производстве и в здании. Чиллер сочетает в себе функции энергосберегающей системы и охлаждающей установки.

Что входит в состав чиллеров?

Профессиональные установки забирают избыток тепла и охлаждают теплоносители, поддерживая те параметры технологического процесса, которые были заданы заранее. Производители предлагают большой выбор холодильных установок, отличающихся размерами, назначением, наличием функций и т. д.

Чиллеры создают оптимальный микроклимат в торговых центрах и офисных зданиях, на спортивных объектах и в складских помещениях. Холодильное оборудование применяется в разных сферах производства и промышленности. В основу чиллеров входит несколько базовых компонентов:

  • конденсатор – данное устройство отвечает за отвод тепла;
  • компрессор – перемещает пары хладагента к конденсатору;
  • терморегулятор – следит за уровнем температуры;
  • испаритель – данное устройство отводит тепло хладагенту.

Для решения конкретных задач нужно подбирать оборудование с соответствующими характеристиками: тип конструкции, производительность, способ управления и пр. 

Водяное и воздушное охлаждение

Одно из основных отличий оборудования – это тип охлаждения. Данный параметр имеет важнейшее значение, определяя условия, в которых может эксплуатироваться чиллер.

  • Воздушное охлаждение – оборудование такого типа устанавливается на улице. Чиллеры обладают компактными размерами, благодаря моноблочному строению они легко и быстро монтируются, все что требуется – это подключение холодильной установки к трубопроводу и электрическому кабелю.
  • Водяное охлаждение – такие агрегаты могут работать внутри помещений, но при этом конденсатор выносится на улицу (например, устанавливается на крыше здания). Оборудование данного типа отличается высокой производительностью и экономичностью (требует меньше электроэнергии).

Область применения чиллеров очень широкая, их устанавливают в спорткомплексах с бассейнами и в ледовых дворцах (для функционирования катка), используют в фармакологии и пищевой промышленности (молочные производства, кондитерские фабрики и пр.). Оборудование применяется для создания нужного микроклимата в медицинских центрах, санаториях и других учреждениях.