Современная мода настолько разнообразна, что каждый может выбрать одежду и аксессуары себе по вкусу. Всем известно, что «по одежке встречают», и эта расхожая истина действительно отражает отношение людей друг к другу при первой встрече. Как сложится дальнейшее общение, зависит от многого, но очень важно произвести благоприятное первое впечатление.

Создать законченный образ помогают различные аксессуары и дополнения к одежде, начиная от правильно подобранных перчаток и шарфов и заканчивая цветом и стилем обуви. Все носят сумки, шарфы, шапки, но для того, чтобы предмет гардероба был не просто стандартной деталью повседневного костюма, но стал действительно ярким аксессуаром, он должен быть правильно подобран.

Многоликая сумка

Один из самых заметных аксессуаров – это сумка. В быстро меняющемся мире с его фантастическим темпом жизни и до предела заполненным расписанием, когда день может начаться деловой встречей в офисе, а закончиться визитом в оперу, наличие в гардеробе женщины нескольких сумок, подходящих практически к любому наряду, может быть отличным вариантом. Выбрать сумку мужчинам гораздо проще – они могут, не задумываясь, во всех случаях обойтись небольшой сумкой-планшетом. Исключение составляет деловой портфель, который уместен только в офисе и на деловых встречах, а в театре или спортивном клубе будет смотреться несколько странно.

Универсальность аксессуара диктуется современными условиями. Женская сумка в стиле фьюжн – хороший способ сэкономить и вместо нескольких сумок в разных стилях купить всего одну, но достаточно дорогую, которая будет уместна и на званом вечере, и в театре, и в офисе.

Правильный выбор

Как понять, правильно ли сумка подобрана? Прежде всего, женская сумка должна гармонировать с одеждой по цвету, форме или каким-либо другим признакам – по наличию карманов, молний, металлической или иной отделки. Допустимы и контрастные сочетания по цвету, когда к белому или светлому костюму подбирается черная сумка. Контраст также может быть связан с формами или объемом – большая сумка смотрится актуально в сочетании с костюмом по фигуре, а клатч удачно выделяется на фоне объемного пальто или свободного джемпера.

Для мужчин правильный выбор в первую очередь означает, что сумка или портфель удобны и функциональны, хотя внешний вид также важен. Богатство выбора ограничено строгой цветовой гаммой и лаконичными формами, и почти не составляет труда подобрать подходящую модель. Как правило, с деловой одеждой сочетается практически любой кожаный портфель или планшет, а современные спортивные марки предлагают большую линейку аксессуаров, в том числе и сумок, которые будут уместны и при походе в фитнес-клуб, и в путешествии.

Независимо от того, какая сумка выбрана на сегодня – большая или маленькая, знаменитого бренда или безвестной марки, светлая или темная, основное условие – она должна нравиться прежде всего ее владелице или обладателю. Тогда каждое прикосновение к сумке принесет пусть небольшое, но удовольствие, в копилку хорошего настроения! А позитивный настрой – одна из составляющих образа успешного человека.