Самоходные опрыскиватели на выставке Агро-2018

В июне в Киеве прошла одна из крупнейших агропромышленных выставок Восточной Европы: Агро-2018. Производители и дилеры аграрной техники представили не менее 20 моделей полевых опрыскивателей. Какие самоходные машины оказались в фокусе внимания в этом году?

Case IH Patriot 4430

Самоходный опрыскиватель Case IH Patriot 4430

Американская компания Case IH славится своей мощной и производительной техникой, но на выставку дилеры привезли настоящего гиганта: Patriot 4430 — одна из самых больших моделей, которые может предложить каталог самоходных опрыскивателей. Клиренс машины — до 195 см, ширина размаха штанги — 36,6 м. Бак рабочей жидкости вмещает 4 542 л.

Несмотря на большие размеры и мощность двигателя в 325 л.с., опрыскиватель будет легко двигаться по полю. Чтобы обеспечить легкий след при высокой производительности, двигатель смещен назад, а кабина оператора с тонированным изогнутым стеклом наоборот вынесена вперед. Благодаря этому нагрузка равномерно распределяется на все оси, а машины движется ровно и не уплотняет почву.

New Holland Guardian SP.240F

Самоходный опрыскиватель Holland Guardian SP.240F

Самоходные опрыскиватели серии New Holland Guardian SP легко узнать по переднему расположению штанги и высокому клиренсу. У модели 240F дорожный просвет может составлять от 183 до 193 см — в зависимости от типоразмера шин. Бак рабочей жидкости делается по заказу покупателя: из нержавеющей стали или полимерных материалов. В первом случае он вместит до 5 300 л раствора. Во втором — объем будет немного меньше: 3 785 л. Ширина захвата штанги этой модели — до 36 м.

Amazone Pantera 4502-H

Самоходный опрыскиватель Amazone Pantera 4502-H

Немецкий бренд Amazone поставляет в Украину производительную аграрную технику, рассчитанную на средние и крупные предприятия. Самоходный опрыскиватель Pantera 4502-H подходит для обработки высокорослых культур: кукурузы, подсолнечника. Специальная система регулировки позволяет задать оптимальный клиренс, его высота колеблется от 125 до 170 см. Также можно настроить ширину колеи в пределах 2,6 м.

Ширина захвата штанги у этой модели достигает 40 м, а мощность двигателя составляет 218 л.с. Система руления и автоматический курсодержатель помогают не накатывать лишние колеи.

Аргентинский опрыскиватель PLA MAP3 3300

Самоходный опрыскиватель PLA MAP3 3300

Американские и европейские бренды аграрной техники пользуются заслуженной популярностью, но южноамериканские опрыскиватели — более доступные по цене для украинских аграриев. Во время выставки Агро-2018 предприниматели могли оценивать преимущества аргентинского самоходного опрыскивателя PLA MAP3 3300. Он рассчитан на большие площади, поэтому укомплектован баком рабочей жидкости на 3300 л и штангой размахом до 32 м.

Также на выставке был представлен опрыскиватель от известного фнцузского бренда Berthoud: популярная модель Raptor 4240. Предприниматели смогли оценить и ряд отечественных машин: украинские производители стараются нагнать зарубежных конкурентов в вопросах электроники.

Заинтересованность зарубежных компаний в Агро-2018 говорит о том, что они рассматривают Украину как перспективный рынок для продажи аграрного оборудования.