Бизнес в Польше для украинцев.

Уже более двух лет наблюдается новая тенденция среди украинских мигрантов в Польшу. Многие высококвалифицированные специалисты и предприниматели выбирают новую страну для ведения своего бизнеса. Очень часто этой страной становится Польша.

В этой ситуации возникает много неожиданных задач. Среди первоочередных проблем – перевод документов с польского. Для человека не знакомого с языком и профессиональной терминологией на польском, это будет серьезной проблемой.

Поэтому, профессиональные услуги бюро переводов Дольче Вита в Киеве будут очень актуальны, как минимум на начальном этапе работы. Выбрать надежную компанию, которая решит проблемы в этой сфере – хорошая идея.

Работа в Польше для Украинцев

Как открыть бизнес в Польше? Что еще нужно знать?

Многие задаются вопросом, какой бизнес открыть в Польше? Это правильный подход к делу, ведь правильный выбор ниши во многом определяет успех.

Что еще нужно помнить для успеха в делах? Читайте другие важные советы для начинающих бизнес в Польше:

  1. Рынки Польши и Украины отличаются кардинально. Это связано с историей обеих стран. Польша перешла на западные правила игры гораздо раньше, и практики бизнеса здесь совсем другие. Отличается и законодательство. Оно соответствует принципам Европейского союза. Иначе ведут себя потребители, а во многих отраслях конкуренция на порядок больше. Все это нужно изучать и учитывать.
  2. Уникальность предложения – ваше главное оружие. Этот пункт тесно связан с предыдущим. Понимая, какие товары и услуги есть в Польше, вы сможете найти те, которых нет. Если эти предложения будут пользоваться спросом, ваш бизнес будет расти! Помните об этом, и всегда задавайте себе вопрос в чем уникальность того, что я делаю?.
  3. Привлекайте местных партнеров и работников. Сотрудничество с местными неизбежно. Не стоит видеть в поляках только клиентов. Привлекая местных специалистов, вы упрощаете и ускоряете адаптацию на рынке. Возможно, этот совет покажется очевидным, но это правило не учитывают многие.
  4. Внимательно изучайте рынок. Результаты исследования помогут вам понять, какой бизнес выгоднее открыть в Польше, во что вкладывать деньги и какие риски в первую очередь учитывать.
  5. Нанимайте профессионалов. Предпринимателю приходится решать разноплановые задачи, связанные со строительством, юридическими вопросами и другими сферами деятельности. Во многих вещах приходится разбираться «на ходу». Это не всегда рационально и лучше нанимать профессионалов, которые решат задачу быстро, с гарантией и за умеренные деньги.
  6. Открытие бизнеса в Польше немного дороже. Возможно, это прозвучит не очень оптимистично. Добавим к этому тот факт, что налоговая нагрузка почти такая же, как в Украине. Вы можете спросить, в чем тогда выгода? Прежде всего, минимальные риски ведения и простота администрирования бизнеса. При своевременной отчетности вы можете просто не знать, как зовут вашего налогового инспектора и не встречаться с ним никогда.
  7. Учиться нужно всю жизнь. Мир бизнеса постоянно меняется. Осваивать новые навыки и технологии приходится постоянно. Поэтому, запуская бизнес в европейской стране, будьте готовы к тому, что новые знания придется воспринимать постоянно.
  8. Не бойтесь воплощать свои оригинальные идеи. Мы уже говорили, что оригинальность – ключ к победе. Поэтому, если вы основательно исследовали рынок, продумали решение всех юридических, финансовых и организационных вопросов, смело приступайте к реализации ваших идей. И, главное, не допускайте периодов «застоя» работайте над развитием вашего дела каждый день. Самая ценная инвестиция в дело – ваш труд. Поэтому, вкладывайте!
  9. Используйте автоматизацию и современные онлайн сервисы. Вам нужно ценить свое время. Например, даже такая задача, как поиск дешевых авиабилетов или открытие рабочей визы в Польшу, может отнять много времени. Поэтому стоит найти постоянных помощников в решении повседневных задач. На этих мелочах можно сэкономить массу времени и денег.

Желаем вам успехов во всех начинаниях! Делитесь статьей в социальных сетях и читайте другие наши публикации.