Если ванне уже несколько десятков лет, вполне естественно, что она потеряла свою эстетическую привлекательность: стала более желтой, покрылась микротрещинами, стала шершавой. В этом случае нет необходимости полностью менять ее, только если вы не решили капитально отремонтировать ванную комнату и установить другую. Можно ее отреставрировать своими руками и вернуть ей первоначальный вид. Ванну можно отреставрировать несколькими способами:

  • сделать акриловый вкладыш;
  • покрыть заново эмалью;
  • залить её жидким акрилом.

Установка акрилового вкладыша

Акриловый вкладыш - удобный способ восстановления, не требующий демонтажа ванны. Акриловый вкладыш сделает ванну не только привлекательной, но и более теплой. Как правило, в наборе для установки акрилового вкладыша находится инструкция, следуя в соответствии с которой можно уложиться с восстановлением в 2 с половиной 3 часа. Новый вкладыш продлит эксплуатационные возможности старой ванны еще на пару десятков лет. Единственный недостаток этого способа - вкладыши продаются только на стандартные чаши.

Эмалирование

Этот способ проверен временем - именно так восстанавливали старые ванны еще в Советском Союзе. Поверхность ванны чистится по возможности от старой эмали. Затем чаша промывается и обезжиривается, насухо протирается. Эмаль и отвердитель смешиваются. Ванна грунтуется и эмалируется. При нанесении эмали важно следить, чтобы не оставалось пузырьков и подтеков. Этот способ имеет свои плюсы и свои минусы - такое покрытие не особенно долговечно и при небольшом механическом воздействии участок эмали может отлететь. Зато эмалировать ванну можно сколько угодно раз.

Реставрация жидким акрилом

Это самый современный способ и более простой в реализации, чем заливка акрилового вкладыша. Ванна готовится также, ка и для эмалирования - зачищается и обезжиривается. Жидкий акрил заливается с бортов. Медленно стекая вниз, акрил заполняет все микротрещины и создает идеально ровную гладкую поверхность. В зависимости от материала покрытие должно просохнуть от одного до четырех суток. Получившееся застывшее покрытие имеет все характеристики акрилового вкладыша. Огромный плюс этого способа - небольшая трудоемкость и возможность восстановить ванны даже нестандартных размеров. Жидкий акрил не потеряет свой цвет и не станет более хрупким, как минимум, в течение 15 лет.

Уход за отреставрированной ванной

Нужно учитывать при дальнейшей эксплуатации, что новое покрытие акриловое или эмаль уже не имеет такого сцепления с основанием, как заводское на новых ваннах, модели которых можно посмотреть тут — vannax.com.ua/bath/. Поэтому обращение с отреставрированной ванной должно быть более аккуратное. Существует ряд рекомендаций, которые помогут сохранить ваше чудо сантехники в хорошем состоянии как можно дольше.

  1. Для чистки отреставрированных ванн нельзя применять абразивные средства и чистящие кислотосодержащие средства.
  2. Нужно сливать всю воду из ванны после её использования. То есть, ванна должна оставаться сухой в промежутках между использованиями.
  3. По вышеприведенной причине всегда нужно следить за тем, чтобы смеситель и душ всегда были в рабочем состоянии и не было протечек воды.
  4. Не рекомендуется замачивать в ванне линяющее цветное белье.
  5. Не ставьте в ванну тяжелые металлические предметы.
  6. По возможности не допускайте контрастного воздействия на ванну горячей/холодной воды.

Конечно, стоимость современных ванн не особенно высока и если ванна состарилась, всегда можно купить новую.