Что делать, если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился работать в команде? Но при этом, малыш любит плавать и от бассейна его не оторвать. Существует лишь один простой ответ - водное поло.

Что это такое

Это командная дисциплина, цель в которой - забросить мяч одной рукой в ворота команды-соперника. Если упрощенно, то это гандбол на воде. Команды состоят из семи игроков: шести «полевых» и вратаря. На юношеском уровне в составах может быть на одного игрока меньше. Кстати, лишь голкипер может ловить и вбрасывать «сферу» обоими руками. Побеждает команда, которая на исходе заключительного, четвертого, периода забросила больше мячей.

Спортсмены различают друг друга в воде благодаря разноцветным шапочкам.

Что нужно знать

Не стоит забывать, что поло - это вид, объединяющий в себе несколько других. А потому, не стоит торопиться отдавать свое чадо на тренировки, пока оно не будет уметь самостоятельно уверенно держаться на воде, плавать различными стилями, задерживать дыхание и нырять, а также обращаться с мячом. К тому же, это контактный вид спорта, ребенок не должен начать паниковать в воде при борьбе за мяч с соперником. А потому специалисты рекомендуют приходить в водное поло лишь по достижении возраста восьми лет и только тем, кто имеет базовую «плавательную» подготовку.

Для занятий этим видом не требуется большое количество амуниции: лишь плавки и специальная шапочка с защитой для ушей. Также понадобится стандартная экипировка для походов в бассейн: шлепки и полотенце. Мяч самостоятельно закупать не надо, в секциях с этим проблем нет.

В поло играют как мальчики, так и девочки. Однако, найти женскую команду по поло, зачастую, сложнее, так как девочек, желающих найти водный спорт, чаще все же отдают в синхронное плавание.

Плюсы

От занятий водным поло множество плюсов, так как этот вид сочетает в себе положительные моменты как от занятий плаваньем, так и от работы с мячом.

Данный спорт укрепит организм ребенка, сделает его более выносливым, разовьет его дыхательную систему, научит работать в команде, а также быстро реагировать на меняющуюся ситуацию и оперативно принимать решения.

К тому же, в поло нет ограничений по комплекции, так что взять в команду должны любого желающего ребенка.

Когда все необходимые знания получены а выбор сделан - время приобретать плавки, шапочку и подбирать под свои требования бассейн, в котором проводятся занятия по водному поло. Все это рекомендуем смотреть в этом каталоге.