Вышивка бисером была и остаётся одной из самых популярных техник рукоделия, ведь картины, созданные с её помощью, выглядят потрясающе красивыми. Они становятся достойным украшением любого дома и предметом гордости рукодельницы.

Вышивать таким способом несложно, освоить эту технику сможет каждый желающий. Главное – использовать для работы качественные материалы. В первую очередь это касается бисера. Лучше сэкономить на чём-то другом, иначе готовая вышивка быстро потеряет красоту и презентабельный вид. Опытные рукодельницы хорошо знают об этом, поэтому покупая материалы для работы, они выбирают бисер Прециоза.

Качество, подтверждённое веками

В том, что продукция чешкой компании пользуется устойчивым спросом, нет ничего удивительного. Фундамент для развития этого ремесла закладывался на протяжении нескольких веков. Этот факт подтверждают находки археологов, указывающие на то, что население, проживающее на территории нынешней Чехии, умело производить стекло, из которого изготавливались бусы, камни для вышивания, бисер. Здешние мастера, в отличие от других стеклоделов, разработали абсолютно новую технологию производства данного материала. Вместо соды они вводили в его состав древесную золу. Из-за этого стекло получалось более твёрдым, легко поддавалось обработке, шлифованию и огранке.

Изготовленные из него бисеринки, благодаря своей форме и цветному покрытию эмалью, смотрелись намного изящнее и выразительнее, чем продукция, произведённая другими мастерами. К тому же они отличались многообразием размеров и всевозможных оттенков. Поэтому неудивительно, что именно чешские стеклоделы бесспорно победили в деле производства бисера, прославившись на весь мир.

Характерные черты продукции

Эта тенденция сохранилась и до сегодняшнего дня. В настоящее время именно чешская компания Preciosa является одним из крупнейших производителей бисера, поставляющим его в сотни стран мира. Ассортимент продукции невероятен. Это даёт возможность выбрать бисер любого вида, начиная от классического круглого, пользующегося наибольшим спросом, и заканчивая самыми оригинальными его вариантами – кубическим, треугольным, рубленым. То же касается и размеров бусин, и их необычайно широкой цветовой гаммы, позволяющих удовлетворить запросы самых требовательных мастериц и разработчиков схем.

Качество ТМ Preciosa безупречно. Благодаря этому, а также высоким эксплуатационным свойствам материал практически невозможно подделать. Поэтому при покупке бисера в магазине рукоделия http://igolochka.com.ua/ можно быть уверенным, что получишь фирменную продукцию.

Среди других преимуществ продукции Preciosa следует отметить:

  1. Одинаковый размер бусин. Весь чешский бисер откалиброван один в один, причём как в пределах упаковки, так и во всей партии. Бисеринки имеют одинаковую форму и размер, поэтому хорошо ложатся на холст. Зашитое полотно выглядит не просто аккуратным, а по-настоящему сверкающим и филигранным.
  2. Устойчивость к воздействию окружающей среды. Маленьким изящным бисеринкам Preciosa не страшны перепады температуры, механические повреждения или истирание. Потеря цвета абсолютно исключена, а это значит, что вышитые с их помощью картины или сделанные украшения надолго сохранят свой первоначальный внешний вид.
  3. Удобство выбора. Весь ассортимент товара представлен в специальной карте цветов, где указаны размер, форма и оттенок бусин. Это исключает возникновение путаницы и пересортицы. Даже если продукцию придётся заказывать спустя несколько месяцев, можно быть уверены, что форма и оттенок вновь купленного товара совпадут с предыдущим.

Все бусины упакованы в отдельные пакеты, что значительно облегчает их транспортировку. Выпускается продукция из экологически чистых материалов, не вызывающих аллергии и не оказывающих негативного воздействия на организм. Поэтому чешский бисер можно использовать даже для работы с детьми.

Стоимость его будет несколько выше, чем аналогичной продукции китайского производства, но зато его покупка позволит получить истинное наслаждение, а готовая вышивка будет смотреться просто потрясающе.