Из истории перчаток


Изобретение медицинских перчаток приписывают Холстеду, хотя индейские дети развлекались, окуная руки в сок каучукового дерева и высушивали их на солнце, за несколько веков до этого. Хотя хирургам принадлежит, без сомнения, первенство в использовании перчаток в медицинских целях.


Медицинские перчатки предназначены не только для применения специалистами здравоохранения для защиты себя и пациента от инфекций. Они используются:

  • в повседневной работе клинико-диагностических лабораторий;
  • в химических лабораториях;
  • для профессионального клининга и бытовой уборки;
  • в пищевой промышленности;
  • в сфере торговли продуктами питания;
  • парикмахерами при окрашивании волос и т.д.


Перчатки без сожаления отправляются в утиль сразу после процедур благодаря их дешевизне. Материалами для изготовления медицинских печаток являются:

  • Латекс;
  • Нитрил;
  • Винил.

Формы и размеры


Все эти перчатки прочные, эластичные, плотно облегают кисть. Они доступны в различных размерах, например, XS-XL. Различают те, которые можно носить на любой руке (для медицинского использования и лабораторные), и с точными анатомическими формами (хирургические).

Латексные или нитриловые?


Латексные - обладают хорошей устойчивостью к кислотам и щелочам, но они проницаемы для масел и многих растворителей. Перчатки одноразовые нитриловые более устойчивы ко многим химикатам, особенно к маслам, но проницаемы для органических растворителей (ацетон, дихлорметан).


Долговечность печаток зависит от толщины материала, которая обычно невелика. Еще одним критерием может стать аллергия владельца на латекс. Также не следует использовать в пищевом секторе, поскольку аллергия на латекс может быть у потребителя продуктов питания.

Стерильность


Различают стерильные и нестерильные перчатки. Нестерильные чаще поставляются в упаковках по 100 штук, стерильные (в основном, хирургические) упаковываются парами. Для аптечки, использования в скорой или для первой медицинской помощи выбирайте нестерильные перчатки: они предназначены, в первую очередь, для самозащиты.


Для работы в биологической лаборатории, где нужно защитить образцы от ферментов и пота, и хирургии приоритет у стерильных.

Аллергены и порошок


Перчатки, припудренные порошком, легче одеть на влажные руки. В латексных его использование запрещено, поэтому в этих случаях выбирайте изделия с синтетическим внутренним покрытием или нитрильные.


Перчатки — эффективное расходное средство защиты и гигиены. Задавшись вопросами самосбережения покупайте нитриловые или перчатки латексные оптом. Это позволит сэкономить на покупке и сразу заменить предмет при необходимости.


На характеристики перчаток (прочность, долговечность, цену) влияет качество сырья, технология производства и оптимизация логистики. Главное - выбрать правильный интернет-магазин, где вы сможете выбрать лучшее для себя.