Полип – доброкачественная опухоль, форма которой похожа на гриб. Несмотря на доброкачественный характер новообразования, есть вероятность его перерождения в рак. Риск этого высок у пациентов, у которых диагностированы аденоматозные новообразования. В этом случае операция показана безотлагательно.

Показания к хирургическому вмешательству

Хирургическое лечение также требуется:

  • пациентам, у которых диагностирован аденоматозный полип любого размера;
  • если гиперпластическое новообразование стремительно увеличивается и на момент осмотра его размеры превышают 1,5-2 см;
  • когда пациент жалуется на анемию, стремительную потерю веса;
  • если качество жизни больного существенно ухудшают постоянное чувство тяжести и острая боль в желудке, изжога, артериальное давление и другие симптомы заболевания.

Оперативное лечение полипа желудка проводят и в ряде других случаев. Подробнее об этой проблеме можно почитать на garvis.com.ua.

Способы удаления полипа

Оперативное лечение включает эндоскопические методики и полостные операции. Хирург выбирает способ лечения, ориентируясь на результаты диагностики, тип и размер полипов, их количество.

  • Эндоскопические методы – малотравматичные операции, которые выполняют без разрезов. В полость желудка вводят эндоскоп, внутри которого находится хирургическое оборудование. Врач иссекает полипы, контролируя каждое действие на мониторе. Эндоскопические техники привлекательны тем, что пациент восстанавливается после них за 4-6 часов. За раз специалист может удалить 5-6 крупных и до 20 мелких образований. Риск осложнений минимальный, операции в большинстве случаев не требуют общего наркоза.
  • Полостные операции проводят, если полипы многочисленные, очень крупных размеров или есть подозрение на малигнизацию. Открытое оперативное вмешательство с разрезом брюшной стенки доктор назначит, если в нем есть крайняя необходимость. Пациенту вводят общий наркоз, после чего хирург послойно рассекает ткани брюшины и желудка, удаляет новообразования и слизистую, прилегающую к ним, затем накладывает швы. После полостной операции больной находится в реанимации, а затем – в палате стационара под наблюдением врачей.

Когда необходима резекция

Резекция – частичное удаление желудка. Подобную процедуру проводят в запущенных ситуациях, когда поражен весь орган, некроз затронул его ткани или при рецидиве аденоматозных новообразований.