Контактные линзы - это современный и комфортный способ коррекции зрения. Они невидимы и неощутимы, требуют минимального ухода, а благодаря широкому ассортименту помогают подобрать наилучший вариант с точки зрения эффективности и эстетичности. Те, кто уже перешел с оптики на линзы ощутил все преимущества последних. И если вы планируете в ближайшее время сделать то же самое, то вам нужно знать в чем заключается выбор контактных линз, какая между ними разница и на что следует обратить внимание при покупке.

Посещение офтальмолога - обязательно

Какие контактные линзы лучше конкретно для вас скажет только врач-офтальмолог. Он проведет ряд стандартных обследований, определит какой диаметр линзы и какая ее сила нужна непосредственно вам. Самостоятельно выбирать изделия крайне не рекомендуется, даже если вы частично знаете оптическую силу, подходящую вам. Дело в том, что диоптрии между очками и контактными линзами немного отличаются. А дело все в том, что между очками и глазами есть расстояние. А линзы прилегают непосредственно на роговицу глаза, создавая немного другие условия. Поэтому, покупая изделие самостоятельно, вы рискуете не только потратить свои деньги на продукт, который вам не подходит, но и ухудшить свое зрение.

Обязательно посетите офтальмолога. Только специалист компетентен вам сказать какие линзы лучше купить с точки зрения их характеристик. А вот конкретная модель и стоимость изделия уже ложится на ваши плечи.

На какие критерии следует обратить внимание при покупке линз

Роговица глаза не имеет кровеносных сосудов, она “дышит” кислородом и увлажняется с помощью слезной жидкости. В тот момент, когда роговица перекрывается линзой, ее способность дышать природным способом ограничивается. Поэтому при выборе контактных линз очень важно обратить внимание на такие показатели, как влаго- и кислородопроницаемость. Это очень важные критерии, от которых зависит не только удобство ношения КЛ, но и ваше здоровье.

Лучшими пропускными способностями обладают изделия ежедневного ношения. Однако это не означает, что средства длительной носки им уступают. Сегодня существует широкий выбор изделий пролонгированного ношения с высокими пропускными способностями. Примером тому становятся современные контактные линзы Pure Vision 2 HD, которые позволяют своему владельцу в течение дня ощущать только преимущества от изделия, забыв о дискомфорте.

Материал контактных линз

Показатели проницаемости напрямую зависят от материала, из которого изготовлены КЛ. Самыми популярными остаются гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы.

Гидрогелевые изделия

Такой вид контактных линз отлично впитывает влагу и оберегает глаза от сухости. При выборе данного типа изделий следует обращать внимание на показатель влагопроницаемости и толщину линзы. Чем она толще, тем хуже будет пропускать кислород, но при этом лучше удерживать влагу. В этом случае следует искать оптимальный вариант, который вам подскажет консультант магазина. Минус гидрогелевых линз в том, что их не рекомендуют использовать ночью. Для сохранения достаточного объема влаги, на ночь такие КЛ лучше снимать и хранить в контейнере со специальным увлажняющим раствором.

Силикон-гидрогелевые КЛ

Этот тип изделий является антиподом предыдущему виду. Его главное преимущества - способоность дышать за счет пропускной способности силикона. Такие линзы отлично пропускают кислород, однако хуже впитывают и удерживают влагу. Поэтому их не рекомендуют носить длительное время, обязательно снимая на ночь.

Выбор контактных линз напрямую зависит от уровня нарушений зрения, индивидуальных потребностей на основе проведенных врачебных обследований, бюджета и личных пожеланиях. Однако не спешите покупать КЛ, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, а также почитайте отзывы об интересующих вас моделях.