Недавно специалисты провели исследования и обнаружили, что современные дети обучаются навыкам использования электронных устройств намного быстрее, чем езде на велосипеде. Можно было бы порадоваться за юных гениев, однако это довольно тревожный симптом. Уже сейчас люди среднего возраста, просиживающие за компьютером долгие часы, страдают от сердечно-сосудистых заболеваний из-за малоподвижного образа жизни. Что же ожидает наших детей? Возможно, лучше сначала купить детский велосипед, а уже потом выбирать для ребенка компьютерные гаджеты и устройства.

Современные безопасные модели

К счастью для родителей, новые разработки детских велосипедов отличаются не только большим разнообразием, но и максимально отвечают требованиям удобства и безопасности. Поэтому обучение не займет слишком много времени и будет происходить без сопровождающих его мелких травм, при условии соблюдения осторожности. Поэтому остается только выбрать модель, соответствующую возрасту и росту ребенка.

Обычный трехколесный велосипед родители приобретают малышу, как только он научится ходить. Но этот вариант не слишком удачен, потому что в этом случае будет невозможно научиться держать равновесие. Поэтому следующим этапом должен стать транспорт с четырьмя колесами, двое из которых являются тренировочными, и будут использоваться только в период обучения. Обратите внимание на то, что детский велосипед купить можно не только в обычном магазине, но и через интернет. Такой подход представляет преимущество в выборе хорошего производителя и большого ассортимента разнообразных моделей. Немаловажным плюсом является также возможность приобретения качественного изделия по доступной цене и выбора удобного варианта доставки.

Памятка о правилах безопасности

Понятно, что велосипед – это прекрасный способ получения равномерной и полезной физической нагрузки на все мышцы. Но любой родитель юного велосипедиста всегда будет беспокоиться о том, чтобы тот не попал в неприятную ситуацию. Рекомендуется параллельно с обучением езде на двухколесном транспорте начинать ознакомление с правилами поведения на дороге, соблюдение которых на первых этапах придется взять под свой контроль. Не забывайте о том, что до семи лет ребенок может кататься во дворе или вдоль пешеходных дорожек, но обязательно под присмотром родителей. С 8 до 13 лет по тротуарам кататься уже нельзя, зато можно в парках, скверах, на велодорожках и специальных площадках. А вот по автомобильным дорогам ездить можно только с 14 лет, но для этого рекомендуется дополнительно изучить все правила дорожного движения не только велосипедного, но и автомобильного транспорта.