Sborodoy.com - интернет портал про бороды и первый каталог барбершопов Украины, расскажет нам об истинно мужских парикмахерских.

Мода на мужские цирюльни пришла из Америки в Европу, прочно закрепившись на ее территории. Первые цирюльни отличались от современных несколькими важными элементами. Например, в мужских заведениях 18-19 веков цирюльники предоставляли не только услуги стрижки и бритья. Они также выполняли некоторые функции врачей, проводя небольшие операции вроде удаления зубов, кровопускания.

Именно это смешение работы парикмахера и врачевателя подарило барбершопам символ, который они используют как отличительный знак до сих пор. Речь о барбер-поле, знакомом с давних времен и олицетворяющем стерильность, кровь и вены в знак медицинской направленности услуг.

Заведения были своеобразными клубами, светскими салонами только для мужчин. Конечно, цирюльни отличались особой атмосферой, их посещение было одновременно возможностью подстричься, пообщаться, обменяться важными новостями. Барбер был не просто мастером, но и товарищем.

Со временем цирюльники перестали предоставлять медицинские услуги. В начале 20 века спрос на работу классических мужских мастеров снизился, так как была выпущена в продажу инновационная безопасная бритва. Очень многие предпочитали бриться самостоятельно и не носить бороды, а позже и вовсе пришла мода на длинные волосы, оставив часть цирюльников без работы на некоторое время. По-новому оценить цирюльни в том самом классическом стиле мужчины смогли немного позже, в начале 21 века.

Барбершопы в Украине: начало

В нашей стране посещение цирюлен стало возможным в 2010-х годах. Это произошло за счет стараний нескольких энтузиастов, разглядевших барбершоп как начало нового течения в культуре мужского ухода и стиля. Украинские заведения воспроизводят те самые традиции, которые хранили Европейские цирюльни на протяжении столетий, но с поправкой на современные стандарты обслуживания.

В цирюльнях Украины неизменно создается особая атмосфера, барберы профессионально обучаются и проходят полноценную школу подготовки. Стрижка здесь стоит дороже по сравнению с обычными парикмахерскими. Но и выглядит результат работы барбера совсем не так, как в парикмахерской на углу соседнего дома. Создание стрижки – это искусство, каждая форма создается индивидуально и идеально подходит своему владельцу.

В Украине действуют несколько школ барберов, в которых обучение ведут мастера, преданные своему делу и знающие его так, как никто другой. Одна из самых старых школ мужского парикмахерского исскуства в Украиние - Frisor. Они же являются и самой обширной сетью барбершопов в Украине. Филиалы открыты в 12 городах нашей страны.

Выбрать барбершоп в Киеве поможет Sborodoy

В Киеве уже открыто огромное количество цирюлен. Большая часть из них сосредоточена в центре столицы, некоторые расположились в более отдаленных районах. Выбор в таком мегаполисе сделать крайне трудно, так как предложений действительно очень много. Чтобы сориентироваться и сделать правильный выбор, стоит посетить каталог Sborodoy. Это первый украинский сайт, полностью посвященный теме цирюлен. Здесь представлена информация о большинстве цирюлен Украины, база постоянно пополняется новыми фото, обзорами, оценками и комментариями посетителей. Отметки мужских парикмахерских на карте – удобная функция, которая поможет лучше сориентироваться. На сайте можно посмотреть видеоролики, найти ссылки на соцсети понравившихся барбершопов. Особенно удобно, что на сайте есть отзывы. Это прекрасная возможность для обмета мнениями, опытом, распространения важной информации.

Читайте отзывы других и пишите свои, ставьте оценки, помогайте другим сделать правильный выбор. Мы собрали только самое интересное на тему мужского стиля, бороды, стрижек и многого другого.