Мужские и женские рубашки, украшенные вышитыми узорами, являются традиционной одеждой разных славянских народов. Сегодня мода на них распространена во многих странах мира. Они предлагаются производителями в большом ассортименте. Ознакомиться с актуальными изделиями можно по ссылке интернет-магазина. Такие наряды выбираются по цвету, форме, размеру. Но основным критерием, определяющим качество, внешний вид, износостойкость и стоимость, является тип материала. Чтобы сделать правильный выбор, стоит изучить характеристики популярных тканей.

Традиционные материалы для пошива вышиванок

С давних времен для изготовления традиционной вышитой одежды используются три типа тканей – лен, хлопок и шелк. Первый вариант имеет сероватый оттенок. На нем отлично видны нитевые переплетения. Преимуществами льняных полотен являются такие факторы, как приятная тактильная структура, естественная вентиляция, быстрое впитывание влаги, способность регулировать теплообмен. Наделены они бактерицидными и противоаллергическими свойствами. Но качественный лен характеризуется высокой ценой. Он склонен к усадке. Для ухода за ним требуются чрезмерные усилия.

Хлопок часто применяется для пошива вышиванок. Наиболее распространенные его виды – бязь, батист, мадаполам. Их достоинства – ценовая доступность, гигиеничность, простота ухода, привлекательный внешний вид. К недостаткам можно отнести неравномерную усадку, ограниченный выбор в техниках вышивки.

Шелк относится к числу наиболее изысканных и добротных тканей. Его стоимость является крайне высокой. Преимущества полотна – безупречный внешний вид, струящаяся структура, подчеркивающая фигуру, гигиеничность. Особенно эффектно выглядят изделия, украшенные белым шитьем. Недостатками шелка, помимо высокой цены, являются трудности в уходе, плохая износоустойчивость.

Современные материалы для изготовления вышитой одежды

Сегодня вышитые наряды производятся не только из традиционных, но и из инновационных полотен. Убедиться в этом можно, посетив специализированный ресурс https://folkmart.ua/c880-vishivanki_odyag. Самыми популярными и практичными тканями считаются:

  • Шифон. Это натуральный материал, выполненный их хлопковых, шелковых или смесовых нитей. Он имеет воздушную полупрозрачную структуру, изящный дизайн.
  • Поплин. Такая ткань является очень мягкой. На ней хорошо видны рубчики. В ее состав входят хлопковые нити с примесью синтетических. Она гигроскопична и устойчива к появлению помятостей.
  • Трикотаж. Указанная группа материалов является одной из самых широких. Очень распространены полотна из хлопка и эластина. Их плюсы – практичность, простота ухода, способность принимать форму тела, разнообразие дизайнов.