Распространено мнение, что техника от ведущих мировых брендов не имеет практически никаких недостатков и редко когда беспокоит хозяев поломками. Но такое суждение явно ошибочно, так как холодильники даже от таких гигантов, как Индезит, Самсунг, Либхер и Атлант, ломаются не реже других. Однако неисправности у них зачастую разные. Чем это вызвано? Попробуем разобраться в текущей статье!

Типичные поломки холодильников

Конечно, неполадки в холодильниках могут возникать независимо от бренда и модели. Ведь есть множество других факторов, которые влияют на исправность техники. Это неосторожное обращение, неправильная эксплуатация, проблемы с электроснабжением и несвоевременное обращение в сервисный центр.

Но холодильники того или иного производства сами по себе предрасположены к определенным поломкам. Объяснить это легко: сказывается использование разных комплектующих, а также отличия в технологии изготовления. Так что такие неисправности можно смело назвать типичными, то есть характерными для установок конкретной фирмы. Владельцам техники Атлант, Индезит, Самсунг и Либхер эта статья будет очень полезна: прочтите ее, и будете знать, чего ожидать от своего холодильника!

Слабые места холодильников Атлант

Итак, начнем с моделей известного белорусского бренда. Если говорить о фирменных преимуществах, то пользователи все как один отмечают долговечность мотора-компрессора. Модели Атлант очень тихие, даже во время охлаждения, что тоже не может не радовать хозяина. Но вот часто неполадки связаны с креплениями двигателя. Подобные проблемы заметно снижают производительность мотора, что не дает всему устройству нормально работать.

Испаритель – тоже не самое сильное звено в технике Атлант. Холодильник изнутри сравнительно быстро покрывается наледью, поэтому охлаждение продуктов становится не таким эффективным. Хозяевам моделей Атлант приходится проводить замену испарителя в сервисе чаще, чем владельцам техники других брендов.

Уязвимые места холодильников Индезит

Здесь производителю стоит отдать должное – холодильники Индезит имеют чуть ли не наименьшее число типичных неисправностей. Наиболее уязвимым элементом конструкции можно назвать систему авторазморозки No Frost. В отличие от ручного размораживания, Ноу Фрост не предполагает вообще никаких трудозатрат со стороны пользователя. Техника все делает за него: компактный вентилятор разгоняет воздух, так что намерзания на испарителе не образуются чисто физически. Но в холодильниках Индезит этот вентилятор часто выходит из строя. В итоге комплектующая покрывается наледью первой, а потом и испаритель, и вся задняя стенка камеры.

Пользователю приходится вызывать мастера из сервиса для того, чтобы быстро поменять деталь. Но чтобы убрать снежную шубу из камеры, перед запуском холодильника Индезит придется провести ручную его разморозку. Не пренебрегайте помощью сервисных центров: возможно, за время, пока вентилятор был неисправен, успел износиться мотор-компрессор или другой важный элемент конструкции.

Частые неисправности холодильников Самсунг

Владельцы моделей Самсунг регулярно жалуются на протечки морозильных камер. Причем, если морозилка расположена в верхней части холодильника, то проблемы начинаются и в холодильной камере. Вода стекает вниз по стенкам, отчего нижние ящики могут примерзать. А уж если морозильный отсек находится снизу, то тем более неизбежно примерзает к нижней поверхности.

В целом же техника Самсунг считается одной из самых надежных на мировом рынке. Проблем при эксплуатации можно избежать, если вовремя обслуживать холодильник в мастерской. Другие неполадки случаются с моделями этого бренда гораздо реже.

Основные поломки холодильников Либхер

Распространенные неполадки моделей Либхер могут показаться не такими критичными. Но это лишь на первый взгляд. Слабое место немецких холодильников – дверь, в частности ручка с уплотнителем.

Если компрессор, двигатель, испаритель и прочите элементы изготовлены с максимальной степенью надежности, то о створке сказать того же нельзя. Конечно, двери в холодильниках Либхер так же долговечны, но это первое, что обычно приходит в негодность. Если в технике сломалась ручка или износился уплотнитель, не медлите с вызовом мастера! Эксплуатировать устройство в таком состоянии нецелесообразно.

Советы по эксплуатации

Чтобы не спровоцировать появление типичных поломок, соблюдайте некоторые меры предосторожности. Например, не размещайте устройство вблизи источников тепла, а также на неровной поверхности. Это приводит к быстрому износу охлаждающей системы, да и характерные неполадки не заставят себя ждать. И самое главное – обслуживание техники в хорошем сервисном центре! Мастерская «Запорожье-Ремонт» занимается сервисом холодильников не только Атлант, Индезит, Самсунг или Либхер, но и других известных брендов. Звоните для оформления заявки!