Жизнь без автомобиля – настоящая каторга для автомобилиста. Поэтому первоочередной задачей каждого владельца машины является поддержание железного коня в работоспособном состоянии. Но чтобы машина постоянно была на ходу за ней нужно следить и вовремя менять износившиеся запчасти. Однако учитывая дороговизну оригинальных комплектующих, многим автомобилистам приходится искать альтернативные варианты ремонта транспортного средства. При этом существует возможность купить качественные аналоговые запчасти или детали, бывшие в употреблении, которые не намного хуже новых оригинальных комплектующих.

Главное знать не где искать, а как покупать детали?

Учитывая, что мест продажи автомобильных запчастей большое количество при их поиске важно знать, как отличить подделку? Ведь отправляясь на авторынок, на авторазборку или подыскивая варианты в интернете нет уверенности, что товар будет отличаться высоким качеством. Хотя если сотрудничать с проверенными сайтами, то шансы нарваться на аферистов меньше чем на авторынке. В любом случае при покупке новой детали нужно требовать сертификат качества, а приобретая подержанную запчасть важно, чтобы продавец предоставлял минимальную гарантию на установку.

Оригинальная запчасть против аналога

Опытные автомобилисты хорошо разбираются в отличиях оригинальных и неоригинальных комплектующих, которые заключаются не только в их стоимости:

  • Запчасти, используемые при сборе транспортного средства на заводе, являются оригинальными. При этом их производством занимается непосредственно автомобильный завод.
  • Детали, выпускаемые сторонними компаниями по лицензии завода-производителя, так же являются оригинальными. Однако для получения дополнительной прибыли такие компании выпускают не только запчасти с заводской маркировкой, а и товар под собственным логотипом.

Комплектующие, выпущенные под собственным логотипом стороннего производителя, относятся к неоригинальным деталям при неизменно высоком качестве. Зато их стоимость намного ниже запчастей с фирменной маркировкой.

Если вы до сих пор в растерянности, где найти запчасти для автомобиля ещё раз вспомните об интернете, где выбор деталей для разных моделей и марок автотранспорта способен удовлетворить потребности каждого автовладельца.

Как не приобрести китайскую подделку?

К сожалению, количество китайских автозапчастей, не отличающихся высоким качеством, ежегодно увеличивается на украинском автомобильном рынке. В изготовлении таких узлов и агрегатов используются низкокачественные материалы, что значительно уменьшает их эксплуатационный ресурс. Хотя и среди отечественных производителей встречаются махинаторы, которые восстанавливают старые запчасти, предлагая их потребителю как новый товар.

Внешне подделка может отличаться следующими признаками:

  • сколами и царапинами на поверхности;
  • мелкими и крупными трещинами;
  • неравномерной поверхностью;
  • наличием заусенцев по краям.

Каждый автомобилист должен понимать, что приобретая запчасть низкого качества, он рискует не только деньгами, а и жизнями всех участников дорожного движения. Ведь никто не может дать гарантии, что китайская подделка, установленная при ремонте ходовой части не станет причиной крупного дорожно-транспортного происшествия.

Несколько полезных рекомендаций

Если вам нужны недорогие, но качественные автозапчасти, помните несколько основных правил – не покупайте комплектующие у сомнительных продавцов и не увлекайтесь экономией. В случае новой запчасти всегда требуйте сертификат качества и гарантийный талон. Если деталь ранее была в употреблении, выясните, есть ли возможность обмена, если купленный товар окажется неисправным или не встанет на своё посадочное место под капотом автомобиля.