Потеря диплома о высшем образовании неприятность для каждого человека. Без оригинала документа прием на работу во многих случаях может быть затруднительным, поэтому желательно бережно обращаться с «корочкой» и хранить ее в надежном месте. Рекомендуется иметь электронную версию диплома – цветное фото с обеих сторон – сохраненное на цифровом носителе. Так в случае утери оригинала будет легче его восстановить. Если эта неприятность все же случилась с вами, восстановить диплом, если потерял, может оказаться достаточно долгой и утомительной задачей.

Как происходит восстановление диплома о высшем образовании?

Алгоритм восстановления диплома о высшем образовании следующий:

  • Подаем объявление в местную газету о признании документа недействительным (в тексте сообщения нужно указать номер, серию, дату выдачи и ФИО владельца).
  • Идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление, что отказывайтесь от возбуждения уголовного дела и получаете соответствующую справку.
  • Обращаемся в свое учебное заведение и пишем заявление на имя ректора/директора с просьбой о восстановлении диплома (к заявлению прикладываем экземпляр газеты с напечатанным объявлением).

Перед визитом в свою алма матер необходимо оплатить изготовление дубликата и приложить квитанцию к заявлению. На основании поданных бумаг учебное заведение сделает заказ на изготовление диплома в системе IBC. Когда он будет готов, вы должны лично явиться за ним в университет вместе с паспортом. Если не удастся явиться лично, можно оформить доверенность на своего представителя.

Восстановление документа может занять некоторое время, в зависимости от режима работы учебного заведения. Если вы не можете ждать и вам срочно нужен дубликат диплома о высшем образовании уже завтра, вы можете ускорить этот процесс посоветовав обратиться представителям ВУЗа в ОДЦПИТ – типографию, имеющую лицензию на печать дипломов о высшем образовании.

Оформить заявку можно на сайте odcpit.com.ua

Как восстановить диплом о высшем образовании – не проблема, если знать, что делать и куда обратиться. Заказать печать дубликата диплома о высшем образовании в специализированном полиграфическом предприятии ОДЦПИТ будет наиболее быстрым способом восстановления утерянного документа. ОДЦПИТ выполняет заказы в сжатые сроки, а также осуществляет доставку по Украине, включая Киев, Харьков, Днепр, Одессу, Запорожье, Львов и другие города.