Один из ярких и успешных примеров в стиле self made man – Кирилл Евгеньевич Шевченко. Он является профессиональным участником фондового рынка, а также председателем Правления "Укргазбанка". Недавно в интервью журналистам известного журнала Forbes он рассказал о волнующей всех банкиров теме – о предполагаемом будущем для госбанков. Финансовая деятельность зависит от многих внешних и внутренних экономических и политических факторов, поэтому необходимо четко понимать поставленные цели и задачи для организации стабильной работы банковских учреждений и развития их деятельности.

Давление со стороны внешних кредиторов и МВФ

Вопрос о реформировании банков находится в списке самых актуальных. Со стороны внешних кредиторов и МВФ постоянно осуществляется давление относительно необходимости проведения этой процедуры. В Украине сейчас происходит больше не реформирование, а рекапитализация кредитных учреждений за счет госбюджета. Это увеличивает роль государства в банковской отрасли. Вопрос в том, насколько эффективно такое решение. Относительно "Укргазбанка" Кирилл Шевченко выразил мнение, что национализация хоть и была вынужденной, но она оправдана. Учреждение не обанкротилось, продолжив кредитную деятельность. Банкир уверен, что рекапитализация помогла спасти банковскую систему Украины.

Схема рекапитализации и участие в ней "Укргазбанка"

Банки испытывают существенный дефицит доходов, депозитов из-за кризисного состояния экономики. Это является прямой дорогой в категорию неплатежеспособных учреждений. По этой причине схема выкупа активов государственными банками, включая сделки слияния и поглощения, является самым оптимальным решением. Оно имеет в своей реализации защитные гарантии, которые важны вкладчикам, кредиторам и депозиторам. В случае банкротства клиенты могут быть уверены в выплате компенсационных сумм. Гарантом выступает государство, поэтому в реализации можно не сомневаться.

Учитывая, что "Укргазбанк" прошел процедуру национализации, он готов проводить поглощение активов. На финансовой арене есть еще два участника, которые занимаются этой темой – "Ощадбанк" или "Укрэксимбанк". Несмотря на их государственную основу, Шевченко Кирилл Евгеньевич уверен в эффективности и удобстве проведения рекапитализации именно через "Укргазбанк", который находится в зоне ответственности Министерства финансов. Это связано с особенностями механизма принятий решений и ведомственной принадлежностью участников наблюдательного совета. Банкир сделал акцент на том, что именно "Укргазбанк" должен стать базовым финансовым учреждением для поглощения обанкротившихся банков.