Кто сказал, что дизайнерская наука доступна лишь избранным?

Акцентируйте на актуальном стиле

Пользуются популярностью и считаются актуальными современные веяния. Их лаконичность никоим образом не будет перегружать оформленную непропорциональность кухни. Представьте комнату в модернистском направлении, минимализме или даже скандинавском стиле. Классические решения вряд ли сойдут в этом вопросе за хорошего помощника. Кантри и ретро веяния будут делать узкую кухню громоздкой. Не более. Пример как здесь: https://polyakova.biz/design-interior-kitchen.html

С цветом нужно уметь работать

Перед вами обязательно стоит задача продумать цветовую гамму кухни до мелочей. Особенно это касается узкого помещения. Если стены со «сдвигающимся» эффектом уже надоели, то сделайте их белыми. Стиль и красота за счет нехитрого и благородного белого цвета здесь обеспечены. Но нужно помнить о таких вещах, как точки фокуса и обязательные акцентные мотивы. Глаз должен иметь пространство, на котором останавливаться. Если такого нет, создастся впечатление растерянности или даже незначительной дезориентации. Наличие в кухне темных оттенков зависит от того, сколько в ней света. Здесь не стоит перебарщивать, иначе комната будет мрачной и отталкивающей. Темные элементы предпочтительнее размещать ниже уровня глаз. Больше работ по оформлению кухни можно увидеть на сайте по ссылке https://polyakova.biz/design-interior-photos.html

Линейная кухня

Не ставьте мебель по обе стены своей узкой кухни. Отдайте предпочтение линейному виду. Это намного вместительнее и красивее. Линейное размещение мебели не указывает на небольшие габариты комнаты и не забирает ценное свободное пространство. На противоположной стене можно будет разместить более легкую мебель, например, обеденный столик.

Двухлинейная или угловая кухня

Мечта каждой хозяйки – максимально удобное место для приготовления пищи. Такой во многом является угловая кухня. Вы можете приобрести себе этот гарнитур. В оборудовании двухлинейной кухни нужно задействовать две перпендикулярные стены – длинную и короткую, таким образом используя еще и угол между ними. Это очень удобное решение, но делать такую мебель, как правило, нужно под заказ, предварительно все измеряя. Также не стоит бояться делать такую кухню возле окна. Пора экспериментировать! Тем более, что подоконник всегда можно использовать, как рабочую поверхность.

Освещение

Рабочая зона должна быть оборудована подсветкой. В случае с высокими потолками – отдайте предпочтение только лампам на подвесах. В любом случае, сделанный со вкусом интерьер кухни будет привлекательным и уютным.