Что снижает производительность самоходных опрыскивателей

На производительность влияет не только объем бака, но и мощность насоса

Самоходные машины – самый производительный класс опрыскивателей: в зависимости от моделей, они могут обрабатывать в сутки от 400 до 900 га посевов. Однако при неправильной эксплуатации может снизиться эффективность даже самого производительного оборудования.

Производительность насоса

Поскольку дозаправки в поле увеличивают простой и снижают производительность опрыскивателя, владельцам аграрных компаний рекомендуют выбирать модели с большим объемом бака рабочей жидкости. Однако намного реже вспоминают о производительности насоса, хотя от него напрямую зависит эффективность и скорость работы агрегата. Не имеет смысла использовать опрыскиватель с большим баком, но малопроизводительным насосом. Такой агрегат не сможет быстро двигаться, его средняя скорость остановится на 6 км/ч, и производительность в поле будет низкой. Особенно это заметно при обработке культур с высокой нормой расхода раствора, например, сахарной свеклы.

Фильтры в баках

На фильтры в баках следует обращать внимание еще в момент покупки оборудования. Зарубежные производители используют качественную фильтрацию, поэтому опрыскиватели Berthoud требуют минимального обслуживания: форсунки не забиваются при распылении, менять их нужно редко. Китайские или отечественные опрыскиватели оснащены не настолько добротными фильтрами, поэтому, когда производительность техники снижается, нужно проверить фильтры в баках и форсунки.

Техническое обслуживание

Сельскохозяйственная техника должна проходить своевременное техническое обслуживание, иначе ее исправную работу не гарантировать. Частота обязательного обслуживания указана в документации к каждой модели, и предусмотренный производителем график лучше не нарушать. Обычно дорогие зарубежные опрыскиватели требуют меньше внимания, чем их более дешевые аналоги, но даже лучшая машина не будет исправно работать без обслуживания. Так что без регулярных проверок оборудования высокой производительности не добиться. Скрытые дефекты оборудования можно выявить только во время всесторонней диагностики.

Большое количество неисправностей, которые выявляются во время обслуживания, связано с распылителями. Засорение или повреждение распылителя сложно заметить невооруженным глазом, они невидимы, но снижают производительность опрыскивателя, в среднем, на 30%. Чтобы было проще идентифицировать неисправности опрыскивателя, на заключительном этапе его настройки проверяют распыление каждого сопла.