Чтобы продуктивно работать, надо хорошо отдыхать. А если нужен комфорт – следует обзавестись подходящим местом для сна. Корректно выбранный матрас станет отличной защитой от болей в спине и бессонницы. Купить хорошую модель можно на http://matrac.kz/shop/matras/nedorogie/. Но как выбрать подходящий вариант?

Пружинный или нет?

Пружинные матрасы бывают двух видов – с зависимыми и разделенными пружинами. В первом случае части конструкции переплетены, во втором они размещены отдельно. Вариант с независимым расположением лучше, так как поможет поддерживать спину в естественном положении.

Существуют и беспружинные матрасы, представляющие собой цельные конструкции. У них тоже имеются преимущества, основным из которых является бесшумность. Пружинные со временем начинают скрипеть, а с данной моделью подобной проблемы не будет. Комфортно транспортировать – легко скрутить в рулон и увезти на легковом автомобиле. Недорогие матрасы можно найти на http://matrac.kz/shop/matras/nedorogie/.

Тип наполнителя

Наполнитель – важный параметр. Часто комбинируются разные материалы, реже применяется какой-то определенный. Обсудим свойства каждого наполнителя.

Синтепон

С данным наполнителем вариант стоит немного и весит мало. Его следует использовать временно – при поездках на дачу. Важно заметить, что этот материал добавляют в разные модели, он делает матрас мягче.

Вата

Ватный матрас стоит недорого – в этом его основной плюс, по остальным параметрам уступает другим материалам. Вата скатывается, ее нельзя назвать упругой, часто приходится сушить.

Холлофайбер

Данный материал традиционно применяется вместе с другими. Самый распространенный тип – кокосовое основание, имеющее сверху покрытие из холлофайбера. Данная разновидность может похвастать мягкостью и упругостью. Материал отличный – воздухопроницаемый, не провоцирует аллергию.

Кокос

Есть и варианты с наполнителем из кокосовой койры. Она прочная, не впитывает воду и не гниет, однако хрупкая, так что ее часто пропитывают латексом, желая сделать более прочной и эластичной. Чем плотнее наполнитель в таком матрасе, тем он жестче. Такие модели рекомендуют выбирать при болезнях позвоночника, они помогают сформировать правильную осанку. Купить недорогой матрас с кокосовым наполнителем можно на http://matrac.kz/shop/matras/nedorogie/cocos/.

Пенополиуретан

Современный пенополиуретан имеет немало преимуществ – он упругий, эластичный, долговечный. Неплохо поддерживает спину.

Латекс

Может быть натуральным и синтетическим. Первые долговечнее, срок службы – больше тридцати лет. Второй служит меньше, зато имеет цену ниже.