Наличие гаража в каждом частном доме давно перестало быть роскошью, теперь это жизненная необходимость, ведь личный автомобиль позволить себе может практически каждый человек среднего достатка.

План гаража: как подобрать оптимальный размер?

Согласно действующим строительным нормам, минимальные размеры помещения под гараж должны составлять 2.5x5.0 м. Эти размеры являются достаточными для того, чтобы проект утвердили. Но достаточно ли гаража таких размеров для среднестатистического человека? Этого, на самом деле, очень мало. Конечно, этого хватит исключительно для того, чтобы припарковать небольшой автомобиль, но не более. Просторным такое помещение точно не будет.

При проектировании гаража первое, что следует учесть, это размер автомобиля, который сможет в нем находится. Если у вас имеется небольшой автомобиль, это далеко не повод делать помещение точно по его размеру, ведь автомобиль в недалеком будущем Вы можете приобрести новый и гораздо больших размеров, чем предыдущий. И что тогда прикажете делать? Перестраивать гараж? - Это дорого и долго. Оградить себя от подобной дилеммы поможет принятие верного решения - нужно строить с запасом полезной площади под возможные изменения. Стоит заметить, что ранее нормой был одноместный гараж, теперь же все большим спросом пользуется двухместный вариант, ибо иметь две машины в семье становится привычным делом. Пусть в данный момент имеется только один автомобиль, постройка двухместного гаража на перспективу будет актуальной. Тем более что свободное пространство никогда лишним не бывает.

Пространство гаража в качестве подсобного помещения

Более привычно, когда гараж помимо своего прямого назначения выполняет дополнительные функции. Особенно, когда площадь позволяет, в гараже можно хранить различные инструменты и вещи, которые не требуют деликатных условий хранения. Кто-то хранит велосипед, кто-то зимние покрышки. Многие оборудуют помещение вместительными стеллажами от пола до потолка - для хранения всяческих инструментов и материалов. Если запас места приличный, то можно даже установить умывальник. Да и в жизни часто так бывает, что потребность в гараже может внезапно отпасть, а освободившееся помещение легко можно переоборудовать хоть в мини-мастерскую, хоть в музыкальную студию, хоть в склад хранения провизии.

В любом случае исходя из текущих и потенциально возможных потребностей, необходимо грамотно сделать освещение и проложить качественную проводку. Установка нескольких розеток на стенах позволит пользоваться несколькими электрическими приборами одновременно.

Гараж в доме или отдельно?

Современные тенденции таковы, что спрос на отдельно стоящий гараж встречается все реже. Зато спрос на дома со встроенным гаражом на пике популярности. Причина высокого спроса на проекты домов с гаражом довольно простая - это намного удобнее и практичнее. Удобно, когда не выходя из дома, можно легко и быстро добраться до автомобиля. Учитывая, что у такого типа гаража как правило две точки входа, то попасть туда можно как с улицы, так и с дома. А самое главное то, что строительство дома со встроенным гаражом обходится значительно дешевле, чем отдельно дома и отдельно стоящего гаражного помещения.