Автолюбители отлично знают, сколько приятных и неприятных хлопот доставляет эксплуатация автомобиля. Сезоны года сменяются один за другим, и украинскому водителю приходится переобувать своего железного коня в покрышки, соответствующие погоде за окном. При этом возникает логический вопрос, что делать с освободившимися колёсами? Может, стоит их выбросить на свалку или лучше оставить на сохранение в гараже? Чтобы ответить на эти вопросы нужно разбираться с особенностями хранения зимних шин в летний период года.

Когда целесообразно хранить бывшие в употреблении покрышки?

Демонтировав зимнюю резину с автомобиля, водитель должен определиться, пригодна ли она к дальнейшей эксплуатации или пришло время отправить её на свалку. Для определения технического состояния покрышек их предварительно нужно очистить от грязи. Если при визуальном осмотре на резине обнаружатся трещины либо другие дефекты и при этом глубина протектора составляет всего пару миллиметров, лучше сразу избавится от таких колёс. А взамен старым шинам лучше дистанционно купить новые покрышки на популярном украинском сайте.

Оптимальное место хранения зимних покрышек летом

Если демонтированные колёса окажутся в нормальном состоянии и пригодны к эксплуатации в дальнейшем, то стоит задуматься об их правильном хранении. При этом не стоит думать, что скаты можно забросить на балкон в квартире. Колеса будут мешать жильцам квартиры, а если их регулярно перекладывать, то можно повредить. Дополнительно на балкон может проникать солнце, ультрафиолетовое излучение которого крайне негативно сказывается на качестве резины.

Качественное хранение колёс можно обеспечить, поместив их:

  • в кирпичный гаражный бокс;
  • в чистый и сухой полуподвал;
  • в кладовку;
  • отдав на сохранение на СТО.

Как правильно хранить зимнюю резину?

Сразу хочется отметить, что зимние покрышки можно хранить совместно с дисками. Однако предварительно их нужно качественно вымыть и просушить, чтобы не осталось следов грязи. Это связано с тем, что в зимний период года дороги посыпают специальными реагентами для таяния льда, которые оставшись на поверхности колёс, приводят к их быстрому старению.

Если есть возможность, то лучше не демонтировать покрышку с диска и не спускать полностью с неё в воздух. Просто уложив колеса в стопку можно не переживать за их сохранность даже на протяжении длительного периода времени. Не стоит помещать резину в герметический полиэтиленовый пакет, так как в нём быстро образуется конденсат, что приведёт к образованию коррозии на дисках.

Если же запасной комплект дисков отсутствует и приходится хранить шины по отдельности стоит придерживаться следующих советов профессионалов:

  • не складывать покрышки одну на другую;
  • желательно хранить скаты, в подвешенном состоянии нанизав их на металлическую трубу;
  • если подвесить резину нет возможности, её размещают вертикально на стеллажах.

Опасные факторы, негативно влияющие на зимнюю резину

Пагубно на автомобильные покрышки влияют резкие перепады температурного режима, атмосферные осадки, ветер и высокая влага. Помещение для хранения автомобильных колёс должно быть сухим и по возможности тёплым. Недопустимо попадание на покрышке прямых солнечных лучей.

Учитывая, что процесс хранения резины требует от автовладельца некоторой подготовки, если подойти к нему правильно, то покрышки прослужат не один сезон. Главное позаботиться, чтобы на них не воздействовала агрессивная среда способная нанести колёсам непоправимый урон.