В Украине создана общественная организация «Общественная палата аудиторов, юристов и экономистов». Ее цель – отстаивание честных правил работы на рынке аудиторских услуг, а также борьба против монополизации на этом рынке.

Толчком для создания общественной организации стало массовое недовольство украинских аудиторов работой Аудиторской палаты. Данный орган является регулятором для аудиторов и аудиторских фирм, и только он уполномочен выдавать или забирать сертификаты, а также включать или исключать аудиторов из реестров, которые дают право на работу в этой сфере.

По словам главы общественной организации «Общественная палата аудиторов, юристов и экономистов», юриста Марии Еремеенко, в последнее время участились случаи давления на украинских аудиторов, что может свидетельствовать о желании некоторых членов Аудиторской палаты зачистить рынок под конкретные фирмы, то есть монополизировать его.

Так, по итогам 2016-го года в Украине осталось всего 1002 аудиторских фирмы и аудиторов-предпринимателей. В то время как еще в 2012 году их было 1609. Предполагается, что по официальным итогам нынешнего года сертифицированных работников данной сферы останется еще меньше.

Как рассказывает Мария Еремеенко, ей известно о многих случаях вымогательства со стороны некоторых членов Аудиторской палаты, о лишении аудиторов сертификатов по надуманным причинам, а также о внеплановых проверках, которые проводятся с целью «зачистить» рынок.

Аудиторская палата Украины – это независимый орган-регулятор, в который входит 20 членов. Половину из них делегируют государственные структуры, а вторая половина – это представители частных аудиторских компаний разного уровня.

Особенностью данного органа является то, что государственные органы не имеют почти никакого влияния на него, и таким образом не могут защитить аудиторов от монополизации на этом рынке, что негативно скажеться на весь рынок аудиторских услуг в целом «Поэтому и было принято решение создать общественную организацию», - рассказала Мария Еремеенко.

По ее словам, «Общественная палата аудиторов, юристов и экономистов» в первую очередь займется тем, чтобы максимально быстро и на понятном для всех языке донести до общественности ситуацию в Аудиторской палате Украины. Конечная цель организации – добиться справедливости, законности и полной объективности в работе АПУ.