При выборе стоит учитывать как внешний вид сапогов, так и их практичность. В зимнюю пору нам необходимо защитить ноги от холода, чтобы не дать им промокнуть и замерзнуть. Производители обуви прекрасно понимают это, поэтому сегодня на рынке Вы сможете найти множество разных моделей. Хотите, чтобы зимние сапоги обеспечили тепло и комфорт? Тогда примите во внимание вид утеплителя.

Какие бывают виды утеплителя?

Натуральный мех. Такой вариант принято считать наиболее надежным. Пух меха создает незначительную воздушную прослойку, благодаря чему ноги не остывают и не потеют. Тепло сохраняется также за счет натуральной основы меха. В сапогах с таким утеплителем будет не страшно даже в холод до -25 градусов.

  1. Набивной мех. Это тоже цельный мех, но из него делают нашивки и крепят на тканевую основу. Вы очень просто сможете отличить такой материал от натурального. Для этого достаточно немного раздвинуть меховые ворсинки. Если сможете разглядеть стежки от нитей – значит это обувь из набивного меха. Лучше носить её при более высокой температуре, например, до 15 градусов мороза. У сапог будет преимущество перед теми, чей утеплитель изготовлен из натурального меха, – такая обувь гораздо быстрее высыхант, когда промокнет.

  2. Искусственный мех. Этот вариант считается не самым удачным, ведь он будет недостаточно хорошо сохранять тепло. К тому же, обеспечат плохой обмен воздуха. Из-за этого ноги могут потеть и очень замерзать. Искусственный мех имеет более яркий и слегка неестественный блеск, по сравнению с натуральным. Он будет немного скрипеть, а на ощупь – слегка напоминать плюшевые игрушки.

  3. «Еврозима». В основании и подошве этих сапог – густой мех, а в голенище чаще всего – основа из шерсти. Подобная обувь прекрасно подойдет для теплой зимы или же осени. В них Вам будет комфортно только при температуре, которая не опустится ниже 5 градусов мороза.

  4. Искусственные материалы. Такие материалы начали использовать многие производители в качестве утеплителя. Они не так сильно подвергаются воздействию влаги, обычно довольно теплые. Также их преимущество в том, что обувь можно легко и быстро высушить.

Выбирая обувь, проверьте, насколько легко можно выдернуть мех. Для этого захватите немного ворсинок и потяните их. Если их можно легко вытянуть, то это плохой признак. Скорее всего, обуви довольно быстро станет негодной.

Уточните у продавца, какая стелька идет вместе с сапогами. Она должна быть утепленной, чтобы нога не начинала замерзать через подошву. Учитывайте данные параметры – и Вы сможете выбрать сапоги, которые уберегут Вас от холода и будут комфортными в ношении.

Источник - бренд Касандра.