Если говорить о наиболее востребованных и популярных материалах для производства мебели, то плиты МДФ превосходят многие другие виды сырья. Доступные и практичные, они не уступают даже натуральной древесине по понятию экологичности и эстетики. Однако важным преимуществом панелей является их доступность. Цена на современный материал в разы ниже, нежели на массив дерева, а мебель из него получается прочной, красивой и стойкой к износу в процессе эксплуатации.

Ещё одним преимуществом является большой выбор. Плиты МДФ выпускаются разных видов, отличаются не только по техническим параметрам, но и по способу обработки. Посетив интернет-магазин фурнитуры и материалов для производства мебели, можно лично убедиться в разнообразии современных панелей.

Тонкости производства

МДФ (дословно — мелкодисперсионная фракция) представляет собой продукт переработки древесных отходов. Для производства используют стружку и обрезки натурального сырья, которое перемалывают и прессуют горячим способом. За счёт воздействия высоких температур из древесных волокон выделяется особый компонент — лигнин. Он служит связующим веществом для разбухшей массы.

Важной особенностью является то, что при изготовлении панелей в состав не добавляют синтетических элементов. То есть плита МДФ является экологичным и безопасным материалом. Именно эта особенность позволяет применять её для производства мебели в детскую. Кроме того, выпускаются панели нескольких видов. Они отличаются не только по внешним свойствам и эксплуатационным характеристикам, но и по особенностям производства.

Разновидности плит МДФ

Сразу стоит отметить, что различия между разными типами заключаются только во внешних показателях. Что касается основ производства, то технология неизменна за исключением некоторых особенностей, применимых к материалам определённого типа. Итак, в продаже встречаются следующие виды плит МДФ:

  • цельнопрессованные;
  • ламинированные;
  • влагостойкие.

Первые характеризуются средними показателями плотности, изготовлены способом горячего прессования. Лицевая и тыльная поверхность — гладкие, ровные, приятные на ощупь. В преимуществах цельнопрессованных панелей — доступность, эстетичность, удобность в обработке и экологичность. Они нетребовательны к условиям содержания, уходу. Практичность и декоративность делают их наиболее популярными типами материала для производства мебели. Они также обладают повышенной устойчивостью к влаге, что позволяет применять их для изготовления предметов интерьера в ванную комнату.

Ламинированные МДФ очень похожи по особенностям производства с цельнопрессованными панелями. Отличие заключается в финишной обработке. На одном из заключительных этапов производственного цикла на плиты наносится особо прочная прозрачная или цветная плёнка. В такой способ можно изготавливать панели самых разных расцветок, что особенно ценится при производстве мебели. Также популярно ламинирование с прозрачным покрытием, которое только подчёркивает естественную эстетичность натурального сырья. Преимуществами таких МДФ является их простота и удобность в обработке, стойкость к лёгким механическим повреждениям, устойчивость к загрязнениям, химическим веществам, влаге. Дополнительно можно покрывать их лаком или краской. В мебельной промышленности чаще всего такие панели применяют для сооружения стеновых перегородок и фасадов.

Влагостойкие плиты МДФ характеризуются повышенными показателями устойчивости к воздействию сырости. Это обусловлено плотностью материала. Также за счёт последнего показателя плиты устойчивы к деформации, не разрушаются под воздействием внешних факторов. Для изготовления таких панелей применяются только качественные типы древесного сырья. Такие МДФ оптимально подходят для производства мебели в санузел.

Подводя итог, стоит отметить, что более практичного материала для изготовления предметов интерьера просто не существует. Экологичность и практичность наряду с доступностью и долговечностью — это важнейшие факторы, способствующие востребованности панелей МДФ в современной мебельной промышленности.