Профильные трубы: процесс создания, виды и применения

Такие изделия пользуются большим спросом благодаря возможности универсального применения. Используются в строительной сфере, машиностроении, при добывании полезных ископаемых, вариантов практически бесконечное количество.

Как создается профильная труба

В изготовлении труба прямоугольная или квадратная немного сложнее, чем круглая. Существует два метода изготовления. Первый - спрессовать круглую трубку, сделанную на прокатном станке. Но этот способ очень затратный. Второй метод - сварить ленточный профиль в форму трубки.

Первым методом создаются особо прочные изделия. Процесс состоит из трех действий:

  • изготовление круглой трубы;

  • прессование ее в прямоугольную, овальную или квадратную форму;

  • калибровка изделия на вальцах прокатного станка.

Трубы, полученные вторым методом, не сильно отстают в прочности от предыдущих. Их прочность 95-97%, что тоже очень хороший показатель. Процесс производства делится на этапы:

  • лист стали режут на полоски;

  • затем полоски сворачивают в ленту

  • специальная машина сгибает ее в квадратную или прямоугольную форму;

  • на стыке сторон в камере с инертным газом сваривается шов.

Виды профильного металлопроката

Один из видов - мебельные трубы. Они не предназначены для высоких нагрузок, поэтому имеют небольшие размеры, толщину стенок и диаметр. Больше внимания уделяется эстетической стороне изделий.

Плоско-овальные профильные трубы, еще их называют арочным профилем, стали гораздо популярнее в последнее время. Производство таких изделий стоит недешево, зато товар получается качественным.

Профильные трубы общего назначения производятся из тонкой стали. Из нее создаются трубки прямоугольной и квадратной формы, которые часто используются для возведения конструкций, прокладки водопроводов и декора.

Строительные трубы производятся строго по ГОСТу. Необходимы для создания конструкций вроде колонн, каркасов домов и других крупных объектов. Часто применяются при постройке крупных торгово-развлекательных центров, складов, заводов и других зданий с большой площадью.

Приобретая металлопрокатные изделия, важно работать с надежными компаниями. Магазин “Бай-Пайп” давно зарекомендовал себя как поставщик высококачественных изделий, а благодаря развитой логистике доставка из магазина обойдется недорого.