Хочется, чтобы собственное жилище как можно точнее отображало наш внутренний мир и гармонировало с настроением. А что способно справиться с этой задачей лучше, чем работа, вышедшая из-под рук хозяина дома?

Каждой мастерице хочется похвастаться картинами, на которые потрачено множество часов кропотливой и упорной работы. Но как же развесить все вышивки так, чтобы гости точно смогли их заметить и рассмотреть как следует?

Оформление прежде всего

Хорошо подобранная рама сможет подчеркнуть все достоинства картины, а стекло защитит ее от воздействия внешней среды. Выбирайте багет и с учетом интерьера, в котором будет висеть вышивка. Если на стене уже есть другие работы, учитывайте и их обрамление. В интернет-магазине “Mnogonitok” вы найдете огромное количество разнообразных багетов, так что остается лишь выбрать идеальный. Важно, чтобы все картины выглядели единым целым, дополняя друг друга. Из этого исходит следующий пункт.

Подбирайте композицию

Важно, чтобы несколько вышивок, размещенных на одной стене, не спорили друг с другом. Желательно подбирать их по тематике. На кухне хорошо будут смотреться натюрморты с фруктами, в гостиной - динамические картины. Спальню прекрасно украсят пейзажи, особенно если это вышивка бисером полная зашивка, а комната днем залита солнечным светом. Переливающиеся бисеринки создают сказочный эффект, которым хочется любоваться вечно.

Сочетайте картины с другими элементами декора

Можно создать полноценную историю с помощью декоративных элементов и вышивки. К примеру, флористическая вышивка станет прекрасным дополнением к домашним растениям. Картины с тропической тематикой превосходно впишутся в интерьер в африканском стиле.

Высота, на которой следует размещать вышивку

Помните о том, что ее должны видеть люди. А значит размещайте картины так, чтобы их можно было хорошо рассмотреть. Большие вышивки можно повесить немного выше уровня глаз. А маленькие работы лучше оформить в рамки с подставкой и расставить на полочках или журнальном столике.

Не вешайте много работ на одну стену

Количеству картин на одной площади есть предел. Вы же не хотите вызвать у гостей ощущение того, что они находятся в магазине. Более того, заполнив всю стену работами вы лишь заставите их слиться в одну неразборчивую массу, полностью погубив индивидуальность каждой. Некоторые картины и вовсе не потерпят соседей рядом с собой.