Несмотря на свое название, яхтный лак успешно используется не только для покрытия деревянных поверхностей судов. В последние годы этот вид лака стал часто применяться также в строительстве частных домов и даже в ремонте квартир. Но здесь есть свои нюансы, ведь далеко не каждый яхтный лак предназначается для внутренних работ.

Особенности яхтного лака

Самыми яркими характеристиками хорошего яхтного лака являются надежность и долговечность обрабатываемых ним поверхностей. Но именно это достигается добавлением в состав ксилола и толуола, которые относятся к очень опасным веществам. Из этого вытекает четкая предосторожность об использовании отдельных видов яхтного лака исключительно на открытой местности.

Но если же вы решили купить яхтный лак в Украине и обеспечить долговечность конструкций, то будьте уверены, что древесина получит максимальную износостойкость и прочность.

Вещества, используемые в технологии производства таких лаков, дают возможность классифицировать данную группу продуктов.

  • Алкидный лак яхтный, в основе которого лежат органические растворители. Это как раз яркий пример средств, строго запрещенных к применению в жилых домах. Ведь уайт-спирит (один из самых популярных растворителей) выделяет летучие соединения ксилола и толуола.

  • Алкидно-уретановый лак. Отличаются высокой скоростью высыхания на поверхностях, обеспечивают довольно приличную прочность обработанным поверхностям. Также достаточно токсичны.

  • Уретан-алкидный яхтный лак. Относятся к средствам, которые могут быть использованы для внутренних работ. Это достигается снижением количества растворителей в составе. Кроме этого, испарению вредных веществ препятствуют уретановые пластификаторы. Обработанные поверхности хорошо переносят температурные перепады. В строительстве этот хороший яхтный лак часто используют для покрытия «теплых полов».

  • Акрилатный яхтный лак. Среди своих «собратьев» является наиболее дорогим из-за экологичности. Но используется только во внутренних помещениях, поскольку производители даже не рекомендуют обрабатывать этими средствами внешнюю обшивку судов.

Хороший яхтный лак: выбираем правильно

Производители выпускают яхтный лак в форме аэрозоля или привычной жидкости в банке. Если вам необходим большой объем, то лучше уступить удобству аэрозоля и выбрать стандартный вариант в банке.

Чтобы определиться, подойдет ли данный продукт в вашем случае, обратите внимание на его сферы применения.

  1. Обработка уличной деревянной мебели. Здесь отлично подойдут акриловый или полиуретановый яхтный лак, чтобы придать поверхностям прочность и улучшить внешние характеристики.

  2. Деревянные полы. Противоречие здесь состоит в том, что те виды, которые обеспечивают значительную прочность, использовать внутри помещений нельзя, а уретан-алкидный или акрилатный не дадут ожидаемого результата.

  3. Покрытие деревянных коттеджей. Это действительно вариант, в котором яхтный лак сможет раскрыть свои лучшие стороны. И равномерное покрытие, и защита от внешних воздействий, и благородный внешний вид обеспечит здесь обработка яхтным лаком. А вредные соединения не страшны в связи с открытой местностью.

Что касается нанесения такого лака, то здесь рекомендации стандартные. Хорошо очищайте и высушивайте поверхность, строго выдерживайте время просушки каждого слоя и обращайте внимание на советы производителя. В таком случае лак проявит себя как действительно надежное и прочное покрытие.