Во время покупки покупатели часто задаются вопросом, можно ли использовать зарядное устройство для ноутбука с большим напряжением (силой тока) чем мое родное. Действительно блоки питания для ноутбука делятся по мощности. Самые распространённые это 40W, 45W, 60W, 65W, 90W и 120W. Производители разрешают добавлять силу тока на 1.5 Ампера больше чем на вашем родном адаптере. На некоторых ноутбуках это даже написано на нижней крышке.

Пример если у вас зарядное устройство для ноутбука Asus с выходным напряжением (output) 19v 3.42a 65W. Вы можете смело добавить 1.5А и купить блок питания 19v 4.74a 90W. Это не как не повлияет на работу вашего ноутбука. Во время зарядки ноутбук возьмёт то питание которое ему нужно. Также хотим подметить, что во время зарядки блок питания будет меньше греться, ведь работать он будет не в полную мощность. Но не стоит пренебрегать этим правилом и увеличивать ампераж больше чем 1.5А. Ведь сильно большой ампераж может вывести из строя ваш контроллер питания. А ремонт может обойтись не дешево, особенно если у вас ноутбук премиум класса.

Можно ли использовать адаптер питания силой тока меньшей чем ваш родной. Мы не рекомендуем подключать такую зарядку к вашему ноутбуку. Пример если у вас зарядное устройство для ноутбука HP с выходным напряжением 19.5v 4.62A 90W то зарядку с меньшим амперажом 3.33A 65W а тем более 45W и

ниже. Подключать не стоит. Самая распространённая проблема это самопроизвольное отключение ноутбука из-за не хватки питания. Особенно это касается ноутбуков с мощным процессором и видеокартой. Также сам адаптер во время зарядки будет сильно греться, и через некоторое время он просто выйдет из строя. Аккумуляторная батарея на ноутбуке будет заряжаться намного дольше обычного.

Наш совет! Если вам нужно купить зарядное устройство для ноутбука Acer или ноутбука другого бренда. Всегда смотрите на параметры выходного напряжения OUTPUT. Если продавец вам пытается навязать зарядку меньшей мощности при этом говорит, что все будет хорошо и без последствий! Ищите другой магазин не видитесь на такую покупку. Часто не добросовестные продавцы навязывают неопытному потребителю, товар который не подходит по параметрам. Или нужного товара у них нет на складе, боясь потерять клиента лукавят и продают то, что есть. Перед покупкой обязательно обращайте внимание на параметры выходного напряжения. Если старого адаптера у вас не осталось, то смотреть нужно параметры INPUT написано на нижней части ноутбука.