Обращаясь за услугами фотографа, нужно понимать некоторые важные нюансы его работы. Почему предметная съёмка всего одной фотографии стоит столько же, сколько и 10 штук? Почему уважающие себя фотографы вводят понятие минимального заказа (http://olegasphoto.com.ua/index.php/minimalnaya-stoimost-raboti/)?

Что нужно для проведения 

самой простой съёмки?

Во-первых, нужна подготовка, то есть наличие профессиональной техники и навыков съёмки. Стоимость техники измеряется в твёрдой валюте, а не национальной макулатуре. Минимальный заказ должен по крайней мере соответствовать стоимости разовой аренды такой техники. Ведь без неё никак не провести съёмку и не получить хорошие фото.

Одной техники недостаточно. Если даже взять в аренду фотоаппарат с большим объективом, это тоже ничего не даст. Нужно уметь ей пользоваться, а потом ещё и обрабатывать фотографии. Такие навыки не получить на курсах или мастерклассах. Они приобретаются только с опытом. Со стороны может показаться, что фотомастер не делает ничего особенного во время проведения съёмки. Но, как говорится, дьявол в деталях. Именно из-за них так сильно отличается результат работы профи и любителя. Профессионалу нужно было 10 лет снимать, чтобы потом за 10 минут сделать работу точно и грамотно. Человек, не знающий всех нюансов, будет пробовать ставить свет, играться с настройками камеры и за 2 часа не получит нужного результата. В этом и разница. Все эти годы наработанного опыта и стоят тех денег, которые указывают на своих сайтах профессионалы. Даже не техника, а именно знания и квалификация.

Что ещё нужно для фотосъёмки?

Профессиональный фотограф - специалист с плотным графиком работы. Выполнение заказа требует выделения времени на проезд и осуществления съёмки. В этом плане фото одного предмета или десяти не имеет значения. Время, необходимое для осуществения заказа, не будет существенно отличатся.

Чтобы сфотографировать один предмет, нужно забронировать время в студии. В большинстве фотостудий минимальное время аренды - 2 часа. В некоторых один час. При этом нужно найти окно в расписании загрузки студии, чтобы назначить съёмку на конкретное время. Если у фотографа своя студия, её время также распланировано и в ней ведутся другие съёмки. Он несёт траты на содержание этой студии, которые тоже будут закладываться в стоимость заказа наравне с её арендой у фотографа, снимающего в чужой студии.

Чтобы сделать небольшую съёмку, специалист должен на неё потратить столько же времени, сколько и на обычный заказ. У хорошего специалиста график достаточно плотный, поэтому его время стоит денег не зависимо от того, нужно сделать один или 20 снимков.

Что получается в итоге?

Клиент обращается к профессиональному фотографу с запросом "мне нужно сделать одну фотографию". Фотограф называет стоимость минимального заказа и клиент недоумевает, почему за 1 фото надо столько платить. Хорошо, есть альтернатива. Стоит сфотографировать самостоятельно и убедиться в том, насколько это неэффективно. Можно взять в аренду технику и получить такой же неудовлетворительный результат. Можно обратиться к случайному человеку с фотоаппаратом в интернете и также получить некачественный результат. Всё дело в том, что профессиональная работа всегда стоит своих денег.