Врач-аллерголог – специалист, занимающийся диагностикой и лечением специфических состояний организма – аллергических реакций и развившихся на их фоне заболеваний.

По сути, аллергия является ничем иным, как патологическим ответом иммунной системы на раздражитель, проявлением гиперчувствительности организма. Задача аллерголога – выявить конкретный катализатор этой реакции и назначить меры лечения и профилактики. Специфика профиля требует от врача-аллерголога широкого кругозора и наличия глубоких познаний во многих областях медицины – терапии, эндокринологии, иммунологии. Врач-аллерголог должен верно установить этиологию аллергической реакции, дифференцировать истинную аллергию от такой, что не имеет иммунологической стадии развития, проявившись по вине хронических заболеваний или нарушений обмена веществ, а также распознать наиболее распространенные недуги, встречающиеся на фоне аллергии, в частности инфекционные и кожные заболевания.

Классическими симптомами, требующими обращения к врачу-аллергологу, являются сезонные или постоянные ринореи (проявляющиеся слизетечением, чиханием), отеки слизистой носа, покраснение конъюктивы и век, астматические приступы, одышка, боли в ушах, высыпания на коже, которые могут сопровождаться зудом, головные боли. Характерным для аллергических состояний является повышение числа эозинофилов в анализах крови. Опираясь на данную клиническую картину, к врачу-аллергологу могут направить терапевт или отоларинголог.

Наиболее распространенный метод диагностики аллергического заболевания – кожные пробы с введением предполагаемого аллергена в толщину кожи. Воспалительная реакция, свидетельствующая о чувствительности к аллергену, проявляется в течение 30 минут и может проявляться как небольшим покраснением, так и ярко выраженной крапивницей.  В число основных аллергенов входят пыль, клещи, пыльца, плесень, шерсть животных, химические чистящие средства. Из пищевых аллергенов – это коровье молоко, морепродукты, арахис, мед, яичный белок, злаки. Также аллергию вызывают лекарственные средства (пенициллин, местные анестетики, сульфаниламиды, салицилаты) и укусы насекомых. Чаще всего врач-аллерголог диагностирует аллергические ринит и конъюктивит, атопический дерматит, бронхиальную астму, крапивницу и пищевые аллергии.

Лечение всех аллергических заболеваний напрямую зависит от типа раздражителя и основывается на прекращении воздействия аллергена на организм. Пациента необходимо изолировать от всего, что может послужить катализатором патологической иммунной реакции, пересмотрев рацион питания и условия проживания, убрав мягкие игрушки и книги, очистив жилье от пыли (при условии постоянной поддержки режима чистоты). При наличии аллергии на пыльцу определенного растения, врач-аллерголог даже может посоветовать сменить регион проживания. При профессиональном заболевании рекомендуется сменить работу. Спектр лекарств состоит из антигистаминных и гормональных средств.