Ноги – одни из самых подвижных частей человеческого тела, во время работы находящиеся под постоянной нагрузкой. Вертикальное состояние нижних конечностей и давление на них приводит к увеличению кровотока и нагрузок на стенки капилляров. Кроме того, загрязненная среда и несбалансированное питание усиливает износ стенок сосудов. Самой скорой и практичной помощью могут стать компрессионные колготки.

Эффективность использования

Компрессионные колготки обладают рядом выдающихся особенностей:

  • способствуют улучшению оттока лимфатического и венозного характера;
  • профилактическое действие при осложнениях варикозного заболевания;
  • заметно улучшается микроциркуляция;
  • тормозит  процесс прогрессирования болезни, начиная с ранней стадии;
  • профилактическое действие против тромбозных нарушений глубоких вен.

Варикозная болезнь относится к разряду заболеваний, при которой стенки вен становятся менее эластичными, что приводит к растягиванию сосудов. В результате чего появляются узлы и так называемы «звездочки». Запустив такие явления происходит следующий этап – сама болезнь, характеризующаяся ярко выраженными выступающими венами, болями и отеками в нижних конечностях. Как не допустить или снизить риск? Мы рекомендуем обратиться в сеть ортопедических магазинов в Киеве, Харькове, Днепре и проконсультироваться с продавцами и врачом - флебологом. 

Серьезный подход к профилактике и лечению

Когда обнаруживаются подобные симптомы правильнее будет обратиться к врачу, пока еще наблюдается ранняя стадия. В рекомендациях врача, очевиднее всего, будет входить изменение темпа жизни, соблюдение диеты, уменьшение нагрузок и…приобретение одного из видов компрессионного трикотажа. Этот трикотаж «сооружает» своего рода вспомогательный каркас, который эффективно поддерживает вены и предотвращает их от нежелательного растяжения. Благодаря некоторому давлению вены сужаются, венозная кровь не застаивается, а, наоборот, с увеличенной скоростью оттекает. Таким образом нет места образованию сгустков в виде тромбов.

Материал трикотажа колготок рассчитан на сдавливание ног с оптимальной силой, которая бы не вызывала боль, но предотвращала бы набухание вен. Также распределение давления в разных частях компрессионных колготок разное: от максимального в районе щиколоток до минимального в области бедер. Разделяется этот компрессионный трикотаж на колготы профилактического и лечебного назначения. В отличие от профилактических, лечебные колготки должны иметь наличие специальной медицинской сертификации и применяться по назначению лечащего врача.

После квалифицированных советов и тщательного анализа можно приступать к выбору этого полезного для здоровья товара. Насколько же выгодна «дружба» с компрессионными колготками!