Лечение наркомании

Наркотики наносят огромный физический вред всему организму. Первоочередной задачей является устранение психологических причин начала зависимости. Существует множество методик лечения наркомании, которые гарантируют полное излечение. Лечение наркомании по программе «12 шагов» является наиболее эффективным. С помощью данной методики осуществляется полная реабилитация наркоманов, с последующим возвращением к здоровому образу жизни. Программа содержит несколько этапов и удается затронуть все сферы жизнедеятельности человека. Структура программы позволяет полностью поменять отношение зависимого к наркотическим веществам и вернуть его к полноценному образу жизни. Подробнее можно узнать на сайте реабилитационного центра "Европа": http://europacenter.org.ua/lechenie-narkomanii/ Успех в лечении наркомании зависит от многих факторов:

  • Желание наркозависимого пройти реабилитацию
  • Продолжительность зависимости
  • Выбранная методика лечения
  • Квалифицированность специалистов, которые проводят лечение.

Как и чем лечат наркозависимых?

Лечение наркозависимых должно проводиться под наблюдением опытных врачей. Правильнее всего обратиться в наркологический центр, где больному смогут оказать необходимую помощь и впоследствии помочь социально адаптироваться. Лечение наркомании проходит поэтапно:

Первый этап излечения – детоксикация. Из организма больного при помощи медикаментов выводится яд и поддерживаются такие функции жизнедеятельности, как дыхание, кровообращение и обмен веществ. Главной целью данного этапа является ликвидировать желание зависимого вновь употреблять наркотические вещества.

Второй этап лечения – это устранение последствий отравления. Назначенные врачом лекарственные препараты восстанавливают функционирование органов и стабилизируют кровяное давление.

Третий этап – это преодоление психологической зависимости человека. На данном этапе с больным проводят психотерапевтические занятия для того, чтобы повлиять на его мировоззрение и устранить тягу к наркотическим веществам.

Четвертый этап – это социальная реабилитация, которая оказывается в специальных реабилитационных центрах. Наркозависимые посещают групповые тренинги, где они могут делиться своими проблемами, выслушивать советы и получать необходимые рекомендации. На занятиях присутствуют бывшие наркоманы, которые рассказывают про свой путь борьбы с зависимостью и показывают на собственном примере, достигнутый успех в преодолении болезни.

Помощь семьи

Важную роль в лечении наркомании играет помощь и поддержка родных и близких. Нужно внушить наркозависимому, что ему необходимо изменить свой образ жизни и близкие ему люди помогут в этом. Обращаясь в наркологические и реабилитационные центры, курс психотерапии также проводится с семьей больного. Успешное излечение во многом зависит от поведения родных и их отношения к зависимому, что помогает скорректировать нарколог-психиатр. Лечение наркомании – трудный и тяжелый процесс не только для больного, но и для его близких. Реабилитационная терапия в специализированных клиниках дает возможность успешно преодолеть этот сложный период и вернуть наркомана к здоровому образу жизни. Записаться в группу для созависимых можно на сайте: http://europacenter.org.ua/gruppy-dlya-sozavisimyh/