В изучении английского языка очень важно развить навык восприятия речи на слух, научиться говорить и понимать собеседника. Большинство современных школ предлагают курсы, длительностью всего 5-6 месяцев. Возникает логичный вопрос: "Достаточно ли этого времени, чтобы научиться понимать иностранный?" Разъяснить, что к чему, нам помогли преподаватели школы английского в Харькове http://unilang.com.ua/. Об этом и поговорим.

Почему даже непродолжительные курсы эффективней школьной программы?

Школьные программы большое внимание уделяют лексике и грамматике, сводя к минимуму аудирование и коммуникацию. Именно поэтому Вам может быть просто прочитать текст на иностранном языке, но встретившись с его носителем — Вы не сможете понять монолог. На курсах программы построены наоборот. Здесь внимание уделяется коммуникации, а вся информация усваивается не через выполнение упражнений, а посредством общения. Вы учитесь слушать, тренировать уши. Как в детстве, когда ребёнок сразу начинает понимать речь, потом говорить, и только потом читать и писать.

Плохо развитый навык аудирования даже приводит к тому, что человек может понять сложный текст, самостоятельно его прочитав, но если услышит аналогичный по сложности текст от носителя иностранного языка — поймёт лишь смысл. Речь становится понятливей только тогда, когда мы её часто слышим. Поэтому 5-6 месяцев достаточно для того, чтобы усвоить английский язык на бытовом уровне, научиться понимать собеседника и отвечать ему простыми лексическими конструкциями. Правда, одних посещений курсов недостаточно, нужно выполнять все домашние задания, работать с транскриптами текстов, постоянно слушать речь от носителей (смотреть фильмы на английском, слушать музыку и пр.).

Сейчас в Интернете много сайтов, на которых подобраны интересные выступления выдающихся людей с транскриптами. Это очень интересно и познавательно, а не только полезно. Буквально час в день всегда можно найти, чтобы послушать. Запишите любимые аудиокниги на английском и слушайте их по дороге на учёбу или работу. Уже спустя несколько недель Вы ощутите первый результат таких упражнений.

Более детальную информацию о программах изучения иностранных языков Вы найдёте на сайте http://unilang.com.ua/yazyki/anglijskij/razgovornyj, там есть разговорный английский, курсы бизнес-английского, а также польский и немецкий.