"Фактически она уже подорожала, - говорит он. - В целом по рынку - на 10%. Тут сыграли свою роль повышение акцизов, инфляционные процессы, рост стоимости сырья".

 

На коньяк же акцизы увеличились в полтора раза с начала года. Кроме того, согласно законопроекту, который вносит изменение в госбюджет, планируется увеличение акцизов еще в два раза в связи с началом переговоров о создании зоны свободной торговли с ЕС. "Резкий рост акцизов, фактически за один год в три раза, - это очень высокая налоговая нагрузка, - отмечает он. - При этом коньячное сырье как внутри страны, так и в тех странах, из которых оно традиционно импортируется, также растет в цене. Темпы роста коньячного производства замедлятся. А может, и вовсе остановятся".

 

Ждут сложности и винодельческую отрасль. Пошлины на импортную продукцию резко снизятся, что очень усложнит конкуренцию украинской продукции с зарубежными виноделами. На украинский рынок придут качественные недорогие европейские вина, с которыми конкурировать будет очень сложно. Доля же украинских вин будет падать. "На данный момент на украинском рынке представлена лишь молдавская и грузинская продукция. Это те страны, с которыми у нас беспошлинная торговля. Со вступлением в ВТО на наших полках появится продукция многих зарубежных производителей. Чтобы выжить, украинским виноделам нужно будет искать какие-то пути кооперации с мировыми производителями", - подытожил эксперт.

ubp.com.ua