Из-за этого инфляция может подняться до рекордных уровней, и в наихудшем положении окажутся беднейшие слои общества.

 

Hа совещании в Словении высшие должностные лица еврозоны сделали исключение для Германии, отметив, что недавнее щедрое повышение зарплат в этой стране было оправданным, так как миллионы работников пережили длительный период, в течение которого зарплаты не росли.

 

В пересчете на год инфляция в 15 странах еврозоны, по оценкам, выросла в марте до 3,5%, то есть рекордного уровня 16 лет, значительно превышающего установленную Европейским центробанком норму около 2%. Рост цен был одним из факторов соглашения, подписанного в понедельник в Германии, где 1,3 млн. бюджетников, включая медсестер, мусорщиков и работников общественного транспорта, получили повышение зарплат на 8%, растянутое на 2 года. Ранее в этом году зарплата машинистов поездов была поднята на 11%, а работников сталелитейной отрасли - на 5,2%.

 

Президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише, комментируя германские соглашения, заявил: "Мы рекомендуем умеренность всем без исключения. На данном этапе я сказал бы, что любая страна, пожелавшая повторить то, что было сделано в Германии, совершит огромную ошибку, поскольку ни одна страна не находится в таком положении, как Германия".

dn.kiev.ua