По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, "для нас была шоковой информация о том, что президент указом приостановил действие постановления правительства о порядке проведения земельных аукционов. Мы договорились, что будем выяснять с президентом до завтрашнего дня до 17:00 то, что вызвало замечания со стороны президента, и в 17:00 соберем внеочередное заседание Кабинета министров, на котором будем принимать постановление о предотвращении передачи земель несельскохозяйственного назначения в аренду или собственность без проведения конкурса".

 

По словам источника в Секретариате президента Украины, причиной отмены земельных аукционов стали многочисленные скандалы, связанные с их результатами. Последний такой скандал произошел в Луцке, где объединение "Варта громади" во вторник начало бессрочную акцию протеста против земельных манипуляций по итогам состоявшегося в октябре 2007 года земельного аукциона, на котором ООО "Адендум" (Луцк) был продан земельный участок в 2,97 га под строительство и обслуживание торгово-развлекательного комплекса.

 

По словам лидера "Варти громади", депутата Луцкого горсовета Александра Мартынюка, 14 ноября 2007 года мэр Луцка Богдан Шиба подписал дополнение к договору купли-продажи по итогам земельного аукциона, согласно которому город обязуется выполнить ряд работ по обеспечению строительства коммерческого объекта покупателя участка. По словам депутата, проведение не предусмотренных аукционом дополнительных работ со стороны городских властей причиняет убыток городскому бюджету в размере 10-15 миллионов гривен. "Этот бюджетный "откат" не предусмотрен условиями аукциона, это противоречит законодательству. Мы не допустим попыток прикрыться коллегиальной ответственностью горсовета до выводов правоохранительных органов по данному вопросу", – считает депутат Луцкого горсовета. При этом Александр Мартынюк сообщил, что 22 февраля прокурор Луцка подал иск опризнании недействительным данного договора купли-продажи земельного участка.

 

Как сообщалось, на этой неделе президент Украины Виктор Ющенко приостановил правительственное постановление от 27 февраля об утверждении порядка проведения земельных аукционов, так как он должен быть утвержден законом. В утвержденном ранее порядке правительство определило процедуру подготовки, организации и проведения аукционов для продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или права на их аренду, кроме земельных участков, на которых размещены объекты, подлежащие приватизации. Порядком установлено, что подготовка участка к продаже составляет не более трех месяцев и аукцион проводится не ранее чем через 30 дней с момента публикации объявления в печатных средствах массовой информации.

podrobnosti.ua