Об этом заявила Наталья Королевская, глава комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, на научно-практической конференции "Инновационные пути внедрения энергоэффективных технологий создания конкурентоспособной промышленной продукции".

 

 

Глава комитета напомнила участникам конференции, что еще в 60-х годах на Донецком металлургическом заводе впервые в мире была разработана технология по вдуванию пылеугольного топлива, что существенно сократило расход кокса при производстве чугуна и установка непрерывной разливки стали, которая позволяет существенно экономить расход энергоресурсов при производстве проката. Тем не менее, на сегодняшний день на украинских металлургических заводах лишь 33,4% стали разливается по технологии непрерывной разливки (в передовых странах эта технология составляет 96%).

 

 

К сожалению, отметила Королевская, в Украине эти технологии не нашли серьезного применения, что делает нашу металлургию неконкурентоспособной.

 

"Цены на энергоносители растут во всем мире практически ежедневно. И мы становимся заложниками этого роста. Есть проблемы с привлечением инвестиций в энергосберегающую отрасль и это связано, в первую очередь, с неурегулированной законодательной базой", - сказала она.

 

 

Наталия Королевская подчеркнула, что комитет промполитики со своей стороны готов поддержать Министерство промышленной политики и принять самое активное участие в подготовке и обсуждении четкой программы по внедрению энергоэффективных технологий на украинские предприятия.

 

Подробности