Так считают европейские эксперты, принявшие участие в слушаниях Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства "Пути законодательного регулирования вопросов организации и проведения азартных игр в Украине".

 

По мнению британского эксперта в сфере игорного бизнеса и журналиста "Financial Times" Эндрю Джелентли, "регуляторный режим, обеспечивающий прозрачное лицензирование - помогает привлекать серьезных инвесторов для того, чтобы они делали бизнес в этой стране. Лицензирование игорного бизнеса может быть прибыльным для государства. Например, Италия, в прошлом году получила 5 миллиардов евро, что составило около 6% ВВП". В то же время он отметил, что Европа не пошла по пути создания зон для игорного бизнеса, так как это приводит только к потерям бюджета и увеличению нелегальных заведений.

 

Аналитик британского аналитического агентства "Gaming Compliance" Лаури Корпи считает, что общеевропейской тенденцией является ужесточение требований к игорным заведениям. По его мнению, здесь наиболее показателен пример Эстонии, которая приняла самый современный в Евросоюзе закон по азартным играм, в частности, увеличила стоимость лицензии со 120 тысяч евро до 1 миллиона. Кроме того, этим законом повышены требования к минимальному количеству оборудования и ужесточены нормы по соблюдению безопасности посетителей. "В Эстонии понимают, что это приведет к закрытию многих маленьких казино, - отметил Лаури Корпи, - однако сознательно идут на такой шаг, направленный на защиту потребителей".

 

Председатель Европейской игорной ассоциации Бэпи Моттес уверен, что очень важно не только поддерживать занятость населения в игорном бизнесе, что создает стабильную базу для налогообложения, но и осозновать, что эта отрасль создает дополнительные рабочие места в других сферах сервиса.

 

Напомним, комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства решил активизировать действия по принятию закона, регулирующего деятельность в сфере азартных игр. Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении Кабинета министров урегулировать сферу игорного бизнеса.

podrobnosti.ua