Когда курс евро достиг 1,52 за доллар, Жан-Клод Трише, президент Европейского центрального банка, заявил о своей обеспокоенности быстрым ростом общеевропейской валюты. Он добавил, что казначейство США поддержит доллар. Несколько европейских министров финансов высказались в том же духе.

 

В действительности же у США нет иной политики относительно доллара, кроме позиции, чтобы его курс определял рынок. Американское правительство не проводило интервенций на валютном рынке для поддержки доллара, а политика Федеральной резервной системы также не направлена на реализацию такой цели. Не похоже также, чтобы она склонялась к решению о снижении курса доллара. С другой стороны ясно, что снижая процентные ставки с 5,2% летом 2007 года до 3% в настоящее время, она участвует в депрециации валюты. Таким способом она старается стимулировать слабеющую экономику.

 

Надо отметить, что все бывшие секретари казначейства, обращая свои взоры к временам Роберта Рейгана и администрации Клинтона, как только поднимается вопрос о стоимости государственной валюты, как мантру повторяют, что "сильный доллар выгоден для Америки". Однако ясно, что хотя такие заявления выглядят более привлекательными, чем обычное "без комментариев", в действительности они не проливают свет на прошлую и сегодняшнюю политику правительства США.

 

Политика Казначейства состоит в оказании давления на Китай, чтобы тот повысил курс своей валюты. Таким образом можно уменьшить участие доллара в глобальной торговле. С другой стороны, давление на Китай  полностью корреспондируется с политикой Вашингтона, склоняющего другие страны к рыночному определению курса валют.

 

Американцы правы, когда утверждают, что сильный доллар для них выгоден, потому что делает для них возможным приобретение импортной продукции по более низким ценам. Но в ситуации, когда слабеющий доллар резко снижает покупательную способность американцев, значение этого фактора не является значащим, поскольку доля импорта составляет только 15% в госбюджете. При условии 20-ипроцентной депрециации курса доллара покупательная способность американцев уменьшается всего на 3%. В это же время слабый доллар привел к тому, что американские торговые предложения стали более конкурентопривлекательными, что, в свою очередь, приводит к росту экспорта.

 

Курс доллара снизился за последние два года не только по отношению к евро, но к большинству мировых валют, в том числе японской йене и китайскому юаню. В торговых контрактах стоимость доллара сегодня на 13% ниже, чем марте 2006 года. Собственно, эта повышенная конкурентоспособность американских торговых предложений является необходимой для уменьшения гигантского внешнеторгового дефицита США. И даже при таком падении доллара и 25-ипроцентном росте экспорта за последние два года США имеют 700 миллиардов долларов торгового дефицита, что составляет 5% госбюджета.

 

Американский импорт в два раза превышает экспорт, поэтому для сбалансирования 10-ипроцентного роста импорта необходим  20-ипроцентный рост экспорта, а это означает, что доллар должен еще значительно ослабнуть, чтобы торговый дефицит снизился до уровня, который можно считать оптимальным.

Анатолий Пилипенко