Сегодня Компания «ЭСТА Холдинг» представлена в таких сегментах рынка недвижимости как коммерческая (офисные проекты класса А и крупные торговые центры), жилая (элитное жилье) и гостиничный бизнес (на сегодняшний день компания является собственником двух отелей премиум-класса – «Донбасс-Палас» в Донецке и «Опера» в  Киеве).

 

 

В планах «ЭСТА Холдинга» – укрепление позиций компании на рынке Украины, а также в долгосрочной перспективе – выход на зарубежные рынки недвижимости.

 

 

В течение 2006-2007 годов инвестиции «СКМ» в развитие бизнеса в секторе недвижимости в Украине превысили $650 млн., в трехлетней перспективе в развитие данного бизнес-направления «ЭСТА» планирует инвестировать еще не менее $500 млн. Общая же стоимость проектов, который войдут в портфель «ЭСТА Холдинга» в течение ближайших трех лет составит не менее $3 млрд.

 

 

«SCM» - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

 

 

В частности, в группу «SCM» входят компании «Метинвест Холдинг», «ДТЭК», «Фарлеп-Инвест», «Оптима Телеком», «СКМ Финанс», ЗАО «Сегодня Мультимедиа», «ТРК Украина», «ЭСТА Холдинг», «Украинский Ритейл» и другие.

 

 

90% акций ЗАО СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

 

 

Компания «Эста Холдинг» (прежнее название – «SCM Истейт») была основана в 2006 году в рамках реструктуризации бизнеса «SCM» для владения и управления активами Группы в сфере недвижимости.

Корреспондент