По мнению экспертов, виновником цен является инфляционный процесс, ажиотаж "советских" выплат и общемировая ценовая ситуация на рынках продовольствия. А замыкает эту цепочку информационное поле, которое подготавливает почву для ценового роста. В марте ситуация может измениться при условии прекращения "информационной атаки" на потребителя.

 

По словам руководителя аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, производители подтягивают подорожание всех продуктов питания в соответствии с ситуацией на мировых рынках. "Объективно дорожают зерновые и масличные культуры. В частности, зерно существенно подорожало на мировом рынке. Скачок колоссальный, и никто не в состоянии был прогнозировать такую ситуацию еще месяц назад", - отметила она.

 

Hа масличные культуры в течение февраля держатся высокие цены, поэтому подсолнечное масло априори не может быть дешевым. "Скачок по масличным культурам произошел в конце января, и сейчас цена за тонну семечки в Украине держится на уровне 4,3 тысяч гривен. То есть это цена для переработчиков, а не экспортеров, поэтому она будет закладываться в цену масла", - отметила Колесник. Правительство пытается предпринимать определенные меры в сложившейся ситуации. В частности, речь идет о планируемом квотировании экспорта подсолнечного масла. "В этом случае внутренний рынок будет перенасыщен и цены на подсолнечное масло не должны расти", - заверила эксперт.

 

Что касается остальной продукции, то подорожание здесь не всегда обосновано. "Допустим, для мяса зерновые используются в кормлении скота. На протяжении осени в Украине достаточно ровно держались цены на них. Сейчас этот скачок произошел, поэтому говорить объективно о подорожании мяса на сегодняшний день и связывать это исключительно с себестоимостью я считаю это неправильным, - подчеркнула Колесник. - Говорить о том, что везде поднялась зарплата, - я сомневаюсь, что она именно в таком процентном соотношении везде поднялась, как выросли розничные цены. Энергоносители также не являются доминирующей составляющей в себестоимости по производству мясных продуктов, но происходит инфляция, выплаты советских сбережений, и производители считают, что они имеют право поднимать цены. Такая же ситуация складывается по молочной продукции".

 

Согласно предварительным прогнозам экспертов, в марте ситуация вряд ли изменится при условии нагнетания информационного поля вокруг инфляции. "Если продолжат говорить о том, что в стране инфляция, и она будет высокой, все продолжит дорожать такими же темпами, что и сейчас", - убеждена эксперт. Производитель поднимает цену не потому, что он должен ее поднять, а потому, что он знает, что потребитель готов к этому. Дешевого продовольствия в мире больше не будет, и надеяться на то, что сейчас цены будут падать на какую-то продукцию - абсурдно. "Было бы хорошо, чтобы они держались на одном уровне. Главное - чтобы не было этого ажиотажа, подстегивания", - подчеркнула она.

 

При условии хорошего урожая в Украине к началу уборочной кампании цена на зерно может снизиться, однако это не отразится на продуктах питания. В долгосрочной перспективе при условии ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО мясо и молоко подешевеют за счет ужесточения конкуренции. При этом дешевая, некачественная продукция за счет ужесточения контроля за качеством может и вовсе покинуть рынок. Однако такие изменения не произойдут мгновенно, понадобится определенное время для переходного периода.

liga.net