В частности, председатель парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Сергей Терехин отметил: "Когда пройдет массовый поток населения, надо будет создать департамент по распределению бюджетных средств, а сам банк приватизировать. С какой целью он государству нужен?".

 

По его мнению, в частичной приватизации нуждается также и второй государственный банк Украины – Укрэксимбанк. "Там надо оставить бюро по страхованию экспортных и импортных операций. Все остальные функции приватизировать", - сказал Терехин.

 

Напомним, что 11 января началась выплата вкладов Сбербанка. В январе Ощадбанку было выделено 396 миллионов долларов для компенсации обесценившихся вкладов, в феврале - еще 35 миллионов долларов. По информации на 31 января, Ощадбанк уже перечислил на счета 1,389 миллиона украинцев компенсации в размере 200 долларов каждому по утраченным вкладам в Сбербанке СССР. В Госбюджете на 2008 год предусмотрено выделение 6 миллиардов гривен для выплат компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР.

e-finance.com.ua