"Четыре месяца не производятся расчеты, четыре самых холодных, зимних, месяца. Какие для этого основания? Разве это нормально? Я дал слово президенту России. Для меня как для президента эта ситуация унизительна, потому что, если честно, эта проблема выеденного яйца не стоит", - заявил Ющенко.

 

 

Отвечая на вопрос, существует ли угроза того, что премьер Юлия Тимошенко преследует собственные цели в газовых вопросах, президент Украины заявил: "Знаете, меня мало интересует, кто из каких украинских политиков преследует собственные цели. Я просто хочу сказать, что президент должен быть вне этого. Ведь за этим стоит целая система не только ненужных обострений, но и потеря репутации, которая выстраивается очень тяжело, поверьте мне".

 

 

"И, может, со временем не так важно, кто там был премьер или президент, который не сумел удержать международное реноме Украины, особенно чувствительное в энергетических аспектах. По этим показателям измеряются не только наши отношения с "Газпромом", но и наши отношения с Европой", - отметил Ющенко.

 

 

Ситуация, когда Киев не платит за российский газ, по его словам, "заслуживает самой негативной оценки".

 

 

"Что может быть ответом на такое непоследовательное поведение? Я откровенно скажу: вектор принимаемых решений может быть очень широк. И это уже касается вопросов безопасности страны, ритмичного снабжения ресурсами, успешной работы нашей экономики и других вещей, которые, может быть, относятся уже не к прикладной части наших отношений, а к морально-этической их стороне", - сказал президент Украины.

 

 

Он также заявил, что "для Украины отношения с Россией действительно являются стратегическими, и любой украинский президент, находясь здесь, в Москве, будет исходить из этого, стремясь в полной мере реализовать наш двухсторонний потенциал".

 

 

Напомним, 20 февраля Ющенко обвинил Кабинет министров в саботаже газовых договоренностей с Росией. "14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь употребленный газ 2007 года. На сегодняшний день из 7,5 миллиарда долгов путем больших усилий, в том числе моих лично, погашено 1,5 миллиарда", - отметил президент.

 

 

Он жестко раскритиковал действие Министерства финансов, которое до сих пор "не заплатило ни копейки "Нафтогаз України" по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом".

 

 

"Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - заявил президент Украины.

 

 

Глава государства еще раз отметил, что на уровне президентов было достигнуто понимание по проблемам 2007 года и по обеспечению организации рынка 2008 года.

 

 

Глава государства призвал главу правительства и членов ее Кабинета не политизировать данный вопрос.

 

Подробности