МВФ предупредил, что замедление экономической активности может продолжиться. По мнению представителей фонда, глобальный кризис на кредитных рынках может привести к сокращению внутреннего спроса в странах с развитой экономикой. Согласно прогнозам МВФ, к последнему кварталу этого года экономический рост в США составит меньше 1%.


По мнению экономистов МВФ, несмотря на более пессимистический прогноз ситуации в 2008 году, речь идет не о рецессии мировой экономики, то есть об устойчивом спаде, а лишь о некотором замедлении. Вместе с тем не исключается возможность новых кризисов на мировых фондовых рынках, в результате которых глобальная экономика может оказаться даже в худшем состоянии, чем прогнозируется сейчас.


Как отметил 23 января этого года представитель МВФ Мусуд Ахмед, значительное замедление темпов мирового экономического роста в 2008 году неизбежно, при этом процесс нормализации ситуации на финансовых рынках будет длительным и сложным. При этом Ахмед призвал к целевым и своевременным фискальным мерам для обеспечения поддержки мирового спроса в краткосрочной перспективе.

 

Подробности