Ни выплаты, ни увеличение «социалки» никак не повлияют на инфляционные процессы, а саму инфляцию на протяжении года удастся удержать на уровне 9,5% - в свою очередь уверяет новое правительство…

 

Тема инфляции в 2008 году стала топ-темой не только в действиях власти, в информационных поводах для СМИ, но и в бытовых разговорах граждан. Кому верить в сложившейся ситуации? Себе – советуют независимые аналитики и как пример приводят ряд крупнейших предприятий страны, чье руководство в финпланы нового года заложило возможную инфляцию на уровне до 20%.

 

«Лучше перестраховаться, а там, обесценятся доходы или нет – застраховавшего свои финансовые риски эта головная боль вряд ли сразит наповал», - поясняет ведущий аналитик Института финансовых прогнозов Артем Ковальский.

 

Действия нового правительства эксперт, правда, называет также ходом на опережение, и прогнозирует, что предпринятые радикальные меры по контролю ситуации на внутреннем финансовом рынке способны сдержать инфляцию, но ручное управление, так присущее Премьер-министру, негативно отразится на самой экономике. «Не стоит регулировать ту инфляцию, которая поставляется извне, а в 2008 году на 60-70% это будет именно импортированная с нестабильного мирового рынка инфляция», - отмечает А. Ковальский.

 

Правда, подогреть негативные финансовые ожидания внутри государства способны сами потребители, наслышанные о росте цен. Будут муссироваться слухи о подорожании, покупатели ринутся за продуктами первой необходимости и станут более активно вкладывать деньги в дорогие бытовые товары, а это подстегнет предпринимателей при повышенном спросе еще более ощутимо взвинтить цены, уверен эксперт. Поэтому не стоит делать много шума на ровном месте.

 

Министр финансов Виктор Пинзенык, в  свою очередь, постоянно подчеркивает, что «ни одна выплаченная по обесцененным вкладам гривна не увеличит оборота купли-продажи денежных масс». «Я хочу еще раз подчеркнуть: мы делаем все необходимое для того, чтобы обуздать инфляцию. Ми стерилизировали около 2 млрд. гривен, мы работаем только на внутреннем рынке займов, с другой стороны, НБУ провел через депозитные сертификаты стерилизацию значительного объема денежных средств. Наши действия продуманы и гармоничны, мы преодолеем рост инфляции и отрегулируем его», - уверяет министр.

 

И в сложившейся ситуации ему сложно не поверить, поскольку очень невыгодны сейчас новой власти злить народ обесцениванием столь громко разрекламированного повышения социального уровня жизни. Но, предупреждают аналитики, на власть надейся, а сам не плошай. Инфляции не избежать, и чтобы застраховать себя от последствий, стоит более грамотно распланировать свой годовой бюджет.

Маричка Козак