Согласно документу, акциз на этиловый спирт, спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, которые содержат спирт, в следующем году составит 21,5 гривны/литр 100%-ного спирта против действующих 19 гривен/литр.

 

 

Помимо того, Кабинет министров предлагает увеличить акциз на пиво с действующих 0,31 до 0,35 гривны/литр.

 

 

Законопроект также предполагает, что ставка акцизного сбора на сигареты в процентах от оборота с реализации товара будет составлять 12,5% вместо действующих 10%. При этом ставка с единицы товара на сигареты с фильтром буде повышена с 13 грн/тыс. шт. до 14 гривен/тысяча штук.

 

 

В документе отмечается, что акциз на сигареты без фильтра должен составлять не менее 8 гривен/тысяча штук, с фильтром - 18 гривен/тысяча штук.

 

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что повышение ставок акцизного сбора на спирт, крепкий алкоголь, табачные изделия и пиво будет содействовать ограничению потребления этих продуктов, которые имеют вредное влияние на здоровье человека, сделают невозможной минимизацию уплаты налогов и позволят увеличить поступления в бюджет.

 

 

Как сообщалось, правительство Виктора Януковича предлагало аналогичное повышение акциза на спирт, крепкий алкоголь, сигареты и пиво.

 

Подробности