Весь мир в страхе, но для России, к примеру, дорогая нефть - это благо. Хотя если мировой кризис все же разразится, России тоже мало не покажется. Стоит отметить, что большинство прогнозов банкиров Saxo Bank на 2007 год сбылись.

 

 

По мнению аналитиков Saxo Bank, мировые цены на нефть в 2008 году поднимутся до 175 долларов за баррель, а цены на зерно удвоятся. Американские фондовые индексы рухнут на 25%, китайский рынок обвалится на все 40% уже к концу будущего лета. Каждые 3 из 10 крупнейших американских строительных компаний обанкротятся, а британская экономика пойдет на спад, считают в Saxo Bank.

 

 

"Нами изначально был дан очень пессимистичный прогноз по сектору строительства в США на 2007 год. Мы предсказывали, что индекс S&P1500 Home Builders Index достигнет отметки 795 и к концу года резко опустится до 521 пункта, - приводит пример Карсбол. Однако в реальности падение рынка превзошло даже эти, пожалуй, самые радикальные на тот момент прогнозы: индекс опустился до 252 пунктов.

 

 

Тем не менее не все прогнозы Saxo сбылись. Например, год назад датские банкиры уверяли инвесторов, что курс евро к доллару вырастет в первом полугодии до 1,37 доллара за один евро, а затем снизится до 1,28 долларов. Напомним, что по состоянию на 23 декабря на валютных торгах за один евро давали 1,46 доллара.

 

 

Рост примерно на 80% аналитики Saxo Bank заложили и на будущий год - 175 долларов составляет к нынешним ценам примерно 80%. Другими словами, банкиры рассудили, что раз нефть подорожала на столько-то в этом году, то примерно на столько же она поднимется в цене и в будущем.

 

 

Правда, дорогая нефть и замедление экономического роста - не совсем одно и то же. Ведь если замедление экономики США все же случится, это будет означать, что потребление нефти снизится - вместе с ценой. По крайней мере так выглядит "невидимая рука" Адама Смита - цена определяется спросом и предложением. Разумеется, в случае с нефтью никакие рыночные механизмы не работают. И все же экономический спад просто не оставит потребителям денег, чтобы выкладывать за баррель 175 долларов.

 

 

К тому же цены на нефть куда в большей степени зависят от политической составляющей. К примеру, если США начнут против Ирана боевые действия и в Ормузском проливе (соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе, через эту водную артерию проходит до 33% всего мирового нефтяного экспорта) произойдет какая-нибудь катастрофа цены на нефть в одночасье поднимутся не до 175 долларов, а до 250. Такой прогноз дало недавно рейтинговое агентство Standard & Poor's.

 

 

Есть у банкиров прогноз относительно будущего президента США – в Saxo считают, что им станет республиканец Пол Рон. Когда банкиров спрашивают, насколько точно сбываются их прогнозы, они уверяют, что все их прогнозы на 2007 год сбылись.

 

По материалам Деловая неделя