По словам президента УСПП, народного депутата от Партии регионов Анатолия Кинаха, этот показатель гораздо ниже также в странах бывшего СССР. Так, в Беларуси процент проверенных предприятий составляет около 65%, в Узбекистане - 20-22%.

 

При этом система отчета предприятий об уплате налогов в украине забюрократизирована и перегружена. "Среднее предприятие в Украине сегодня расходует в год порядка 2085 часов на все процедуры, относящиеся к уплате налогов. Это также на порядки больше, чем в других странах", - отметил Кинах.

 

Закон Украины "Об основных началах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" был принят Верховной Радой 5 апреля 2007 года и  определяет правовые и организационные начала, основные принципы и порядок осуществления государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности, полномочия органов государственного надзора, их должностных лиц и права, обязанности и ответственность субъектов хозяйствования во время осуществления государственного надзора.

NOVOSTI.UA