В результате 20 часов сложных дискуссий министры договорились сократить национальные квоты на лов трески на 9-18% в зависимости от зоны лова. На 10% было сокращено разрешенное время лова трески. Также мминистры договорились увеличить на 11% разрешенный к вылову объем трески в Северном море, где, согласно последним данным, запасы рыбы начали расти.

 

При этом сокращение национальных квот на рыбную ловлю оказалось меньшим, чем предлагала Еврокомиссия. Опираясь на мнение экологов, Еврокомиссия предлагала сократить квоты на 25%, чтобы обеспечить восстановление запасов рыбы.

 

Накануне заседания совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству активисты экологического движения "Гринпис" провели необычную акцию за полное закрытие квот на рыбную ловлю, замуровав двери в резиденцию совета ЕС - дворец "Юстус Липсиус" в Европейском квартале Брюсселя. За ночь они возвели перед главным входом в здание трехметровую стену из бетонных блоков длиной около 20 метров. Остальные семь входов в здание митингующие перекрыли барьерами, обтянутыми рыболовными сетями. Манифестанты растянули перед блокированными входами в здание желтые транспаранты с надписью: "Закрыть до восстановления запасов рыбы!".

 

В течение последних 30 лет мировые запасы трески сократились на 70%.

Лига